17.08.2022

К уборке зерновых культур приступили в Свердловской области

В Свердловской области началась уборка зерновых культур. Аграриям предстоит убрать около 350 тысяч гектаров.

В Свердловской области началась уборка зерновых культур. Аграриям предстоит убрать около 350 тысяч гектаров. Большая часть всех зерновых культур, собранных в регионе, идет на корм крупного рогатого скота и птицы. Заготовленные в полном объеме корма являются хорошим заделом в решении вопроса по обеспечению продовольственной безопасности региона.

«В целом по области убрано 15% площадей. Урожайность выше, чем в прошлом году — 22-25 центнеров с гектара. Лидер в уборке — Ирбитский район, от засеянной площади убрано уже почти 25% зерновых культур», — отметил первый заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области С.В. Шарапов.
Свердловская область в полном объеме обеспечивает себя яйцом, на 73% — молоком, на 58% — мясом. И заготовленные в полном объеме корма для скота и птицы являются хорошим заделом в решении вопроса по обеспечению продовольственной безопасности региона.
По словам специалистов, погода для сбора урожая комфортная, и уборка идет хорошими темпами. Сейчас сельхозпроизводители молотят ячмень, который идет на сенаж. В планах на ближайшие недели — приступить к уборке 40 тысяч гектаров технических культур и 31 тысячи гектаров кукурузы.
«В целом по области уже заготовлено больше 20 центнеров кормовых единиц на условную голову скота при плане в 31 центнер. Это мы еще не приступили к сбору кукурузы — она занимает значительную часть в общем объеме заготовленных кормов. Урожайность кормовых и зерновых культур позволяет нам с уверенностью сказать, что план по заготовке кормов мы выполним», — отметил С.В. Шарапов.
Всего на полевых работах в 2022 году задействовано около 4600 тракторов, 330 кормоуборочных комбайнов, 680 зерноуборочных комбайнов.
С обновлением техники сельхозпроизводителям помогают и региональные власти. В прошлом году с участием господдержки приобретено 419 единиц техники. В этом году решением правительства Свердловской области под руководством губернатора Е.В. Куйвашева значительно расширен перечень видов сельскохозяйственной техники, которые свердловские аграрии могут приобрести с господдержкой.
Субсидии из областного бюджета можно получить на покупку комбайнов для уборки капусты, машин для очистки, сортировки или калибровки семян и зерна. Господдержку окажут и на приобретение тракторов мощностью от 150 до 180 лошадиных сил, которые востребованы у микропредприятий, а также на покупку дождевальных и поливальных машин.
 

Последние новости

«Славный малый»

Сысерть будущего привлечёт дополнительных туристов за счет образовательных проектов Команда городского округа под руководством главы Дмитрия Нисковских в ходе участия в образовательной программе ВЭБ и Сколково «Гостеп

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Как правильно управлять деньгами? Финансовая грамотность за пять минут

По теме Вычитай и складывай: в России появится новый налоговый вычет 15 февраля 2024, 15:48 Какие законы вступают в силу в феврале 03 февраля 2024, 11:00 Березовчан учат распознавать мошенников 13 ноября 2023,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *