30.01.2023

100-летие Героя Советского Союза А.П. Селезнева

29 января 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, народного судьи 5 участка Ленинского района Нижнего Тагила Анатолия Петровича Селезнева.

29 января 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, народного судьи 5 участка Ленинского района Нижнего Тагила Анатолия Петровича Селезнева.

Анатолий Петрович родился в 1923 году в деревне Ярушниковы Котельничского уезда Вятской губернии (ныне Кировская область Котельничский район) в крестьянской семье.   В 1938 году семья переехала в Нижний Тагил. В 1940 году по окончании 9 класса Селезнев поступил на работу в артель «Парижской коммуны» учеником часового мастера, где проработал до октября 1941 года и в декабре был призван в армию. Его направили на учебу в военно-медицинское училище, а затем в феврале 1942 года перевели в Камышловское пехотное училище, которое он окончил в августе 1942 года в звании младшего лейтенанта. С августа 1942 по ноябрь 1943 года Селезнев служил командиром учебного взвода в 4 отдельном учебно-стрелковом полку в г. Ирбите, затем до декабря 1943 года – в Уральском военном округе в офицерском полку. С декабря 1943 по февраль 1944 года являлся слушателем в воздушно-десантного училища на ст. Нахабино в г. Москве. В феврале 1944 года он был направлен в действующую армию. Участвовал в боевых действиях на 1-м и 2-м Белорусском фронтах в должности командира взвода, затем был назначен командиром роты, начальником штаба батальона. Освобождал Белоруссию и Польшу.

    За проявленный в боях при освобождении Польши героизм А.П. Селезнев 3 октября 1944 года получил свою первую награду – орден Красного Знамени. За умелое руководство ротой в бою у польского города Макув 14 января 1945 года Анатолий Петрович был награжден орденом Александра Невского.
3 июля 1944 года Селезнев в составе 2-й стрелковой роты действовал в десантной группе, которая ворвалась в деревню Узляны Руденского района Минской области, где находился гарнизон противника силой до семисот человек пехоты. Зная о своем превосходстве в силах, враг предпринимал одну атаку за другой. Селезнев взял на себя командование ротой и отразил шесть ожесточенных контратак врага, при этом рота уничтожила более четырехсот фрицев, а остальных обратила в бегство. Деревня Узляны была очищена от врага. За эти бои Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

В Восточной Пруссии под Кенигсбергом 26 февраля 1945 года в бою Анатолий Петрович получил тяжелое ранение, в результате чего у него ампутировали ногу, и он в течение двух лет находился на лечении в госпитале. В октябре 1947 года его комиссовали из армии в звании капитана.

Выйдя из госпиталя, Селезнев экстерном сдал экзамены за 10 класс и в 1949 году по путевке райкома партии поступил на учебу в Свердловскую юридическую школу. Окончив учебу, 16 декабря 1951 года был избран народным судьей 2-го участка Сталинского района г. Нижнего Тагила. Проработал в этом суде до 1960 года. Без отрыва от работы с 1952 по 1957 год обучался в Свердловском юридическом институте. 18 декабря 1960 года его избрали народным судьей 5-го участка Ленинского района г. Нижнего Тагила. Освобожден от работы в связи с истечением срока полномочий 20 декабря 1965 года.

В декабре 1965 года Селезнева приняли в Свердловскую областную коллегию адвокатов с местом работы в Нижнетагильской юридической консультации. Адвокатской деятельности А.П. Селезнев отдал около 28 лет своей жизни.

За заслуги в укреплении социалистической законности Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 августа 1982 года ему было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР».

19 октября 1993 года во время судебного процесса у адвоката Селезнева Анатолия Петровича остановилось сердце.

Судейское сообщество Свердловской области чтит память судей-уральцев, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Во внутреннем дворе Дворца правосудия на аллее Героев установлен бюст Герою Советского Союза А.П. Селезневу.


Последние новости

Евгений Куйвашев отменил налог для получателей губернаторских премий

Евгений Куйвашев принял решение об освобождении от уплаты налога на премии, присуждаемые победителям соревнований и конкурсов, которые финансируются из областного бюджета.

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни

Нет рекламных блоков. О пользе процедуры и дополнительных привилегиях для доноров рассказала главный внештатный трансфузиолог Свердловской области и Уральского федерального округа,  кандидат медицинских наук Наталья Попкова.

Мифы и реальность донорства

Минздрав рекомендует! Заблуждений вокруг особенностей сдачи крови муссируется немало.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *