06.04.2024

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля 2024 года

Автор: Елена АНДРЕЕВА    |    Фото: из открытых источников Второй месяц весны подарит россиянам не только теплые солнечные лучи, но и изменения во многих сферах жизни.

Автор: Елена АНДРЕЕВА        |        Фото: из открытых источников

Второй месяц весны подарит россиянам не только теплые солнечные лучи, но и изменения во многих сферах жизни. С самого начала апреля 2024 года в силу вступит ряд важных перемен. Мы собрали главные нововведения, которые должны произойти в России в середине весны.

 

Индексация социальных пенсий

 

Уже 1 апреля 2024 года в России будет проведена ежегодная индексация социальных пенсий, связанная с ростом прожиточного минимума. Государственные выплаты будут повышены на 7,5%. Ощутят это следующие категории:

 

граждане, у которых нет необходимого подтвержденного рабочего стажа и пенсионного коэффициента для начисления страховой пенсии; граждане, потерявшие кормильца; граждане, имеющие инвалидность.

 

Таким образом, социальная пенсия по старости вырастет до 7 689,83 рублей, а размер выплаты по инвалидности будет зависеть от категории получателя.

 

Также увеличение коснется других групп граждан:

 

военных по призыву и добровольцев, которые получили инвалидность на службе; участников Великой Отечественной войны и блокадников; пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф; бывших работников летно-испытательного состава за выслугу лет - 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Кроме того, традиционно увеличенную денежную выплату начнут получать пенсионеры, отпраздновавшие в марте свое 80-летие.

 

Введение закона о перепланировке квартиры

 

С 1 апреля в силу вступят поправки в Жилищный кодекс и закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно новым правилам, перепланировкой квартиры будут считаться изменения внутреннего устройства квартиры, границ и площади жилища, а также образование новых помещений. Кроме того, объединение нескольких комнат или квартир, ранее считавшееся реконструкцией, аналогично будет входить в понятие «перепланировки».

 

Данные изменения должны быть согласованы, и по итогам собственнику необходимо получить акт приемки и заказать новый технический план у кадастрового инженера. Полученный документ нужно направить в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). И лишь после того, как все эти действия будут сделаны, перепланировка будет считаться официально завершенной.

 

Изменение правил сдачи экзаменов в ГИБДД

 

- С 1 апреля 2024 года вступит в силу изменение, согласно которым, лица, не сдавшие экзамен в ГИБДД три и более раз, смогут сделать очередную попытку не ранее шести и не позднее девяти месяцев с момента проведения последнего экзамена. Данное правило касается как практики, так и теории.

 

- С начала апреля количество штрафных баллов, допустимых при сдаче практического экзамена, увеличивается. Если раньше достаточно было набрать пять штрафных баллов и гулять пешком до следующей пересдачи экзамена, то теперь количество таких баллов увеличилось до семи. То есть можно совершить дополнительно две маленькие ошибки или одну среднюю. После того как отменили один из практических экзаменов - проверку первоначальных навыков, но упражнения включили в оставшийся единственный практический экзамен, сдать его с первого раза стало гораздо сложнее. Ведь раньше было пять баллов на площадку и пять баллов на дорогу. В итоге на один экзамен, в который включены два, осталось пять баллов. По сути, увеличение количества баллов - это компромисс между тем, что было и стало.

 

- Уходит в прошлое такое упражнение, как остановка на спуске. Раньше надо было сначала трогаться в горку, потом остановиться на спуске. Теперь последний элемент проверяться не будет. Разворот в ограниченном пространстве увеличивается с пяти до семи метров. 

 

- Пополнится перечень документов, необходимых для сдачи экзамена. Наряду с паспортом, документом об окончании автошколы, заявлением, медицинской справкой и квитанцией об оплате госпошлины нужно будет предоставить СНИЛС. А иностранным гражданам потребуется предъявлять нотариальный перевод паспорта.

 

- Изменения коснутся и ограничений на разрешение сдачи экзамена в ГИБДД. Допущены не будут следующие лица: лишенные водительских прав, отказавшиеся проходить медицинское освидетельствование, не явившиеся в военкомат по повестке, не выполнившие условия возврата прав после истечения срока их лишения и пойманных за вождение в нетрезвом виде. Также к экзамену не будут допущены ученики «серых» автошкол. Это заведения, имеющие необходимую материально-техническую базу лишь документально.

 

Введение ограничений на продажу алкоголя

 

С первого дня апреля 2024 региональные власти получат возможность запрещать продажу алкогольных напитков в питейных заведениях, расположенных в многоквартирных домах и рядом с ними. Данная мера будет касаться магазинов, зарегистрированных в Едином государственном реестре юридических лиц в качестве точек общественного питания и известных в народе под термином «наливайки».

 

Также с 1 числа может быть ограничено время продажи алкогольных напитков в барах, ресторанах, кафе и буфетах, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях.


Последние новости

Если вы 30 апреля пашите как лошадь, то закурите, чтобы никотин убил эту скотину

Поймите, на чьей стороне звёзды и правильно ли они сошлись. Астрологический прогноз от Льва Июльского.

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *