24.02.2023

Депутаты обсудили проблемы дефицита кадров в школах

9 февраля состоялись очередные заседания профильных комиссий Думы ГО Верхняя Тура.

Автор: Подготовила Татьяна ГРИГОРЬЕВА        |        Фото: из архива Думы ГО В.Тура

9 февраля состоялись очередные заседания профильных комиссий Думы ГО Верхняя Тура. На комиссии по местному самоуправлению и социальной политике депутаты заслушали отчеты в сфере образования и в сфере культуры и спорта за 2022 год.

 

В ходе обсуждения темы образования депутаты поинтересовались, помогает ли решить проблему дефицита педагогических кадров программа «Земский учитель»? Начальник МКУ «Управление образования ГО Верхняя Тура» З.З. Букова сообщила, что от нашего города неоднократно отправлялись заявки, но в рамках программы никто из соискателей не откликнулся. Вместе с тем, кадровая проблема в школах становится всё острее в связи с уходом на заслуженный отдых поколения советских учителей. Некоторые из педагогов-стажистов могли бы продолжить работу, если бы не чрезмерное количество отчётов.

 

На смену ушедшим учителям никто в школу не приходит. Одним из вариантов привлечения молодых кадров в систему образования может стать введение на территории города мер социальной поддержки молодых педагогов. Депутаты выразили надежду, что в этих вопросах помощь, в том числе будет оказана со стороны верхнетуринских предприятий.      

 

Так же прозвучал вопрос от депутата О.Н. Кузнецовой: в чем причина низких баллов по ЕГЭ у выпускников по биологии? Школьники набирают максимум 39 баллов, а для поступления в медицинский ВУЗ необходимо набрать минимум 50 баллов. Больница готова дать направления выпускникам школ на целевое обучение, но низкий балл по биологии перечеркивает все усилия по профориентационной работе в направлении здравоохранения. При обсуждении данного вопроса выяснилось, что в школьной программе предусмотрено всего по одному часу в неделю - по биологии и химии, но три часа - уроков физкультуры. Возникает резонный вопрос: каких медиков при таком раскладе мы ждём?

 

Далее депутаты в соответствии с повесткой рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение об организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в Городском округе  Верхняя Тура.

 

На комиссии по экономической политике и муниципальной собственности заслушали отчет о деятельности Контрольного органа Городского округа Верхняя Тура за 2022 год и основных направлениях на 2023 год. Информацию приняли к сведению.


Последние новости

«Славный малый»

Сысерть будущего привлечёт дополнительных туристов за счет образовательных проектов Команда городского округа под руководством главы Дмитрия Нисковских в ходе участия в образовательной программе ВЭБ и Сколково «Гостеп

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Как правильно управлять деньгами? Финансовая грамотность за пять минут

По теме Вычитай и складывай: в России появится новый налоговый вычет 15 февраля 2024, 15:48 Какие законы вступают в силу в феврале 03 февраля 2024, 11:00 Березовчан учат распознавать мошенников 13 ноября 2023,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *