04.03.2024

Евгений Куйвашев заявил на ВФМ-2024 о готовности поддержать все инициативы свердловской молодёжи для развития международных отношений

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 2 марта пообщался с участниками Всемирного фестиваля молодёжи из региона на площадке «Сириуса».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 2 марта пообщался с участниками Всемирного фестиваля молодёжи из региона на площадке «Сириуса». Глава Среднего Урала ответил на вопросы молодых людей и пообещал им поддержать все инициативы, которые будут направлены на развитие молодёжной сферы как на региональном, так и на международном уровне.

 

«Знакомьтесь с ребятами из других стран, поддерживайте друг друга. Я, по крайней мере, все инициативы, которые будут исходить от вас, — для межвузовского, молодёжного, межстранового общения — всегда поддержу. Я приехал посмотреть, как здесь всё работает, как всё устроено, чтобы, может быть, нечто подобное сделать и у нас, на нашем региональном уровне», — обратился Евгений Куйвашев к свердловской делегации.

 

Через 10 дней в Екатеринбурге пройдёт региональная программа ВФМ-2024. Участие в ней примут более 60 иностранных граждан, а сопровождать гостей будут 40 волонтеров. За четыре дня участники посетят более 20 мероприятий, куда входят экскурсии по Верхней Пышме и Невьянску, деловая программа в Уральском федеральном университет, гастрономический фестиваль.

 

В ходе встречи Евгений Куйвашев рассказал свердловской делегации, в том числе иностранным гражданам, о текущих отношениях с молодёжью из других стран, а также о развитии молодёжной среды в Свердловской области в настоящее время.

 

Сейчас на Среднем Урале проживает более одного миллиона молодых людей, в том числе почти 120 тысяч студентов. Они обучаются боле чем в 20 вузах региона. В Екатеринбурге расположен крупнейший в Уральском федеральном округе университет, он регулярно входит в рейтинги сильнейших учебных заведений России.

 

Отметим, в Свердловской области действует комплексная система поддержки молодёжи и молодежных проектов. Так, регион предоставляет субсидии некоммерческим организациям в сфере образования и молодёжной политики, проводит конкурс грантов «Банк молодёжных инициатив», помогает молодым людям с трудоустройством, выплачивает различные премии и стипендии. Впервые в 2024 году будут вручены 20 премий губернатора за заслуги в сфере молодёжной политики. Одним из крупных проектов поддержки студенчества в Свердловской области является уникальная программа «Кампус», инициированная Евгением Куйвашевым. Первые студенты-отличники приоритетных для областной экономики специальностей уже получили специальные стипендии. В рамках программы действует система лояльности, по которой студенты могут получать скидки при посещении фитнес-клубов, кафе и других мест сферы услуг.

 

Свердловская область готовится к проведению не только регионального этапа фестиваля, но и к другим мероприятиям для молодёжи. В частности, это форум уральской молодежи «УТРО», который состоится в июне на площадке нового кампуса «Новокольцовский» Уральского федерального университета, и спортивные соревнования — Всемирные игры дружбы — в сентябре 2024 года.

 

Свердловскую область на международном молодёжном фестивале представляют 135 специалистов, это молодые учёные, преподаватели, экологи, журналисты и блогеры, предприниматели, деятели культуры и искусства. Волонтёрами фестиваля стали еще 70 добровольцев с Урала.

 

Всего Всемирный фестиваль молодёжи объединит 20 тысяч молодых людей со всего мира. Его центральной площадкой станет сочинский Олимпийский парк и специально созданное там пространство, Город молодёжи мира. Сердцем этого города будет Медальная площадь, которая на время мероприятия получит название «Душа России». Там разместили кампусы крупных городов России, где пройдут образовательные и культурные мероприятия.

 

Жителей молодёжного города во время фестиваля ждут сотни мастер-классов, дискуссий и панельных сессий, а также спортивные соревнования и выступления артистов.


Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *