04.03.2024

Форум «Большой открытый диалог» собрал более 900 представителей бизнеса и власти на Урале

Юбилейный, пятый, инвестиционный форум «Большой открытый диалог» собрал в «Синара Центре» в Екатеринбурге оффлайн и по ВКС более 900 участников — представителей бизнеса, федеральной и региональной власти,

Юбилейный, пятый, инвестиционный форум «Большой открытый диалог» собрал в «Синара Центре» в Екатеринбурге оффлайн и по ВКС более 900 участников — представителей бизнеса, федеральной и региональной власти, в числе которых президент «Деловой России» Павел Титов, вице-президент «Опоры России» Эдуард Омаров, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Мария Глухова, гендиректор АО «Институт финансового развития бизнеса» Ильдар Шайхутдинов, директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Александр Молодцов, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский и другие.

«Мы предпринимаем много усилий для снятия инфраструктурных, административных барьеров – эта работа не остановлена, она продолжается. Но зачастую забываем о том, что многие проблемы возникают из-за невыстроенной коммуникации», — подчеркнул важность диалога между бизнесом и властями первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков на пленарной дискуссии «Инфразеленый свет: развитие инфраструктуры для бизнеса».

«В последнее время нам нужен не только некий симбиоз, мы были вынуждены его быстро переформатировать под новые вызовы, которые перед нами стоят — как и перед бизнесом, так и перед органами власти. Соответственно, сейчас у нас диалог в абсолютно новом формате», — отметил Павел Титов.

Эксперты обсудили, в том числе, как поручения президента РФ Владимира Путина, озвученные в послании Федеральному Собранию, помогут развитию бизнеса. Так, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин выразил мнение, что поручение Путина списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам «развязывает руки» субъектам для реализации различных проектов, в том числе направленных на развитие инфраструктуры для бизнеса.

Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Мария Глухова заметила, что уровень инвестиционной активности в России ожидается не ниже уровня 2023 года – 88% компаний планируют реализовывать в этом году инвестиционные проекты, свидетельствуют данные опроса союза. Участники дискуссии отметили, что санкции помогли увидеть огромное количество возможностей. «У нас, оказывается, есть колоссальные точки роста, очень много технологических идей, которые мы не замечали, сегодня они начинают работать», — подчеркнул Эдуард Омаров. На площадках форума говорили о проблемах трансформации МСП+ в крупный бизнес, о пространственном развитии территорий, искали ответы на вопросы демографических вызовов, обсуждали пути обеспечения кадрами экономики муниципалитетов, профориентационные инструменты в системе общего образования и организацию профессиональной ориентации жителей, планы органов власти по цифровизации инвестиционной и предпринимательской деятельности. Участники отметили планы федеральных и региональных властей по поддержке и развитию турбизнеса на сессии «Турподход: как поддержать развитие бизнеса в сфере туризма».

В числе рассматриваемых экспертами на «Большом открытом диалоге» вопросов также оказались надзорные мероприятия – их озвучили на сессии «Инструменты «умного контроля», а также перспективы развития инвестиционной инфраструктуры на одноименной сессии.

Кроме того, на площадке был подписан ряд соглашений: о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды договорились правительство Свердловской области и ОАО «Российские железные дороги», о сопровождении инвестиционного проекта по серийному производству многосекционных келли-штанг и обсадных столов с объемом инвестиций 286 миллионов рублей в городе Нижний Тагил — Агентство по привлечению инвестиций региона и компания «Эрде Тулс», о сотрудничестве в образовательной деятельности — Асбестовский политехникум и компания «Уральская агропромышленная группа». Также предприниматели получили возможность обсудить развитие бизнеса на личной встрече с руководителями органов власти, институтов развития и ресурсоснабжающих организаций в рамках специально организованной общественной приемной, посетить открытое заседание инвестиционного комитета Свердловской области.

В рамках форума международный гроссмейстер среди женщин Лея Гарифуллина провела мастер-класс в формате одновременной игры в шахматы. Спортсменка сыграла сразу на шести досках. «Мне понравилось здесь давать сеанс одновременной игры. Соперники приятные, да и вообще приятно находиться в этом месте. Всего шесть досок — поэтому было не так сложно», — сказала она, отметив, что соперники играли на достойном уровне.

Представители всех деловых объединений отметили благоприятный инвестиционный климат в Свердловской области. «К сожалению, в последнее время не удавалось принять очное участие в «Открытом диалоге», но люблю сюда ездить — считаю, что это реально один из лучших и самых продвинутых регионов и с точки зрения инфраструктуры, и в целом с точки зрения делового климата», — поделилась Мария Глухова.

«Большой открытый диалог» — это масштабирование лучшей коммуникационной практики по улучшению бизнес-климата в регионе. Впервые он прошел в Екатеринбурге в 2020 году. Форум отвечает задачам по созданию и развитию благоприятной среды для развития предпринимательства и инвестиционной среды на территории области. Информационное агентство ТАСС выступило генеральным информационным партнером форума.

Последние новости

АМБАССАДОРЫ проводят Единый Классный ЧАС

18 апреля 2024г. студенты 36А группы, Бутолина Ю, Мезенова И., Петрунина К., Тяпкина Е., с кл.

ДЕТСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ!

Каждый вторник и четверг колледж открывает двери для самых маленьких наших «студентов».

КТО ТАКОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ВОЖАТЫЙ?

 18 апреля стартовала программа профессиональной подготовки по должности служащего «Вожатый».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *