10.10.2023

Гражданский процесс: векторы развития

В рамках XV Всероссийского форума «Юридическая неделя на Урале» в Свердловском областном суде состоялся круглый стол «Цивилистический процесс: преемственность и развитие»,

В рамках XV Всероссийского форума «Юридическая неделя на Урале» в Свердловском областном суде состоялся круглый стол «Цивилистический процесс: преемственность и развитие», посвященный 100-летию со дня рождения судьи Свердловского областного суда, Заслуженного юриста РСФСР, профессора Кузьмы Ивановича Комиссарова.

Комиссаров – автор одного из самых известных учебников по гражданскому процессу, по которому учились советские и российские юристы. Его научные труды вдохновили многих ученых на написание собственных работ. С 1963 работал на кафедре гражданского процесса Свердловского юридического института (ныне УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева) в должности доцента, профессора. Был первым деканом судебно-прокурорского факультета СЮИ. В 1971 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Теоретические основы судебного надзора в сфере гражданского судопроизводства».

На мероприятие собрались ученые и практикующие юристы из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Саратова, Омска, Кирова. Цивилисты обсудили подходы к рассмотрению гражданских споров, пределы судебного усмотрения при разрешении гражданских дел, проблемы, возникающие в современном гражданском процессе.    
Юристы отметили вклад К.И. Комиссарова в развитие концепции судебного усмотрения. Ему принадлежит идея всемерной защиты прав и законных интересов граждан и недопущения формализации деятельности суда. Как отметил в своем выступлении заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева Владимир Владимирович Ярков, многие вещи, которые сегодня мы воспринимаем как должное, во времена работы Кузьмы Ивановича были новаторскими. Например, Комиссаров настаивал, что деятельность судьи носит творческий характер, так как нет схожих ситуаций и судебных разбирательств.

  В рамках мероприятия был представлен сборник статей «Вопросы права и факта в судопроизводстве». Издание подготовлено доцентом кафедры гражданского процесса УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева С.А. Халатовым и предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, научных работников, а также всех интересующихся наукой процессуального права.

Последние новости

Алексей Герасимов - провели общегородской субботник

  "- Сегодня, 27 апреля,на Соборной площади провели общегородской субботник .

30 лет Думе Каменска-Уральского

30 лет назад, на волне социально-экономических реформ в России, каменцы сформировали новую представительную власть.После выборов в апреле 1994 года в городе начала работу городская дума первого созыва.

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *