10.10.2023

К 100-летию выдающегося цивилиста

К юбилею выдающего юриста в Свердловском областном суде открылась выставка, посвященная научной деятельности Заслуженного юриста РСФСР К.И.

К юбилею выдающего юриста в Свердловском областном суде открылась выставка, посвященная научной деятельности Заслуженного юриста РСФСР К.И. Комиссарова. В экспозиции представлены рукописи на соискание кандидатской и докторской работ Кузьмы Ивановича, научные труды, подготовленные как в соавторстве, так и единолично, фотографии. Выставка подготовлена совместно с Уральским государственным юридическим университетом им. В.Ф. Яковлева.  


Комиссаров – автор одного из самых известных учебников по гражданскому процессу, по которому учились советские и российские юристы. Им опубликовано более 200 научных работ по гражданскому и гражданско-процессуальному праву. Его научные труды вдохновили многих ученых на написание собственные исследования. С 1951 по 1962 годы К.И. Комиссаров был членом Свердловского областного суда. Сдал кандидатский минимум без отрыва от производства. В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Полномочия суда второй инстанции в советском гражданском процессе» и решил оставить судопроизводство, полностью посвятив себя юридической науке. Основные сферы его научной деятельности:  гражданский процесс, проблемы судебного усмотрения, правоприменительная деятельность в гражданском процессе, проблемы гражданского процессуального правоотношения, производства по пересмотру судебных актов.

С 1963 работал на кафедре гражданского процесса Свердловского юридического института (ныне УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева) в должности доцента, профессора. Был первым деканом судебно-прокурорского факультета СЮИ. В 1971 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Теоретические основы судебного надзора в сфере гражданского судопроизводства».

Последние новости

Алексей Герасимов - провели общегородской субботник

  "- Сегодня, 27 апреля,на Соборной площади провели общегородской субботник .

30 лет Думе Каменска-Уральского

30 лет назад, на волне социально-экономических реформ в России, каменцы сформировали новую представительную власть.После выборов в апреле 1994 года в городе начала работу городская дума первого созыва.

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *