30.09.2022

Мобилизованным пообещали списать кредиты в случае их смерти или инвалидности. Нововведения

Что изменилось для мужчин призывного возраста в России после 21 сентября, когда президент объявил о частичной мобилизации.

Что изменилось для мужчин призывного возраста в России после 21 сентября, когда президент объявил о частичной мобилизации.

Объявленная Владимиром Путиным, а следом — военкомами и губернаторами регионов мобилизация с 21 сентября по 27 сентября (данные на вторник, день верстки этого номера) обросла новыми законопроектами, законами и подзаконными актами. Складывается ощущение, судя по происходящему, что решение было принято поспешно, потому что только сейчас объявляют списки граждан, имеющих право на отсрочку; озвучивают данные по зарплате мобилизованных; выносят на рассмотрение Госдумы законопроекты о кредитных каникулах для отправленных, как ожидается, на фронт россиян и так далее. Мы рассказываем, что изменилось в стране за последние шесть дней. Важно: все меняется стремительно и каждый день, поэтому наша выборка — на 30 сентября.

Еще около полусотни мужчин (ревдинцы и жители других закрепленных за ревдинским военкоматом территорий: Нижних Серег, Михайловска, Атига, Бисерти, Дружинино) уехали из Ревды в ВС России в четверг, 29 сентября. Их у мобилизационного пункта в «Цветниках» провожали родные и друзья. В сам пункт кроме мобилизованных никого снова не пускали (кроме как в туалет и погреться), но на улице наливали горячий чай бесплатно. В здании мужчин кормили и выдавали им перчатки теплые носки, которые передали из воинской части под Ревдой.
Последние ли это были проводы, пока неизвестно: мэрия или военкомат официальных данных не давали. Только в среду на заседании думы депутат Юрий Мячин обмолвился, что еще людей будут отправлять на следующей неделе. В общей сложности за три дня из Ревды и окрестных территорий мобилизовали около 200 человек. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру Кредитные каникулы и разовые выплаты

Разумеется, и сами мобилизованные, и их семьи, остающиеся без кормильцев (во многих по нескольку детей, старые родители) задаются вопросами: что будет с кредитами, ипотеками и прочими финансовыми обязательствами?

Депутаты «Единой России» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект о кредитных каникулах на время ипотеки и о единовременной выплате в 300 тысяч рублей для мобилизованных россиян. Также в законопроекте содержатся такие предложения:

освобождение мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения военной службы; выплату компенсации расходов на оплату ЖКХ в размере 50 процентов; освобождение от налога на имущество; выплату ежемесячного пособия до трех лет для детей, а также пособия для беременной супруги мобилизованного; выплату компенсации 50 процентов стоимости ОСАГО.

Госдума уже приняла законопроект о «кредитных каникулах» сразу в трех чтениях; выплаты — на рассмотрении.

Также финансовый комитет Госдумы заявил, что в случае смерти или получения I группы инвалидности мобилизованным его кредиты будут списаны. Однако это списание будет происходить не из бюджета, а за счет банков-кредиторов.

В штабе Центрального военного округа (ЦВО) рассказали изданию «КП-Екатеринбург», что военнослужащие в Свердловской области, попавшие под частичную мобилизацию, будут получать не менее 195 тысяч рублей: «Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок». По данным уполномоченного по правам человека в нашем регионе Татьяны Мерзляковой, первые выплаты военные получат уже 10 октября: сейчас им выдают карточки «Промсвязьбанка».

Работа

На этой неделе приняты поправки в Трудовой кодекс о сохранении рабочих мест за мобилизованными гражданами. Согласно им, если сотрудника призывают по мобилизации или он сам заключает контракт о прохождении военной службы, действие трудового договора, заключенного между ним и работодателем, приостанавливается на тот период, пока он служит. Расторгнуть контракт в одностороннем порядке работодатель не может.

Такая норма будет действовать для тех сотрудников, которых призвали 21 сентября 2022 года и позже. За работником сохранят место и должность, но зарплату выплачивать не будут. То время, пока сотрудник находится на службе, засчитывается ему в трудовой стаж. Когда сотрудник вернется, то его обязаны взять обратно на работу на прежних условиях.

Поездки и полеты

В Минобороны разъяснили: если гражданин не получал поездку, он может передвигаться по всей стране, а также выезжать за ее пределы. А вот наличие повестки ограничивает его в пересечении границы: для этого нужно получить разрешение военкомата.

По всей стране в вопросе свободного передвижения какого-то единообразия до сих пор нет. В ряде регионов приказами военкоматов запрещено покидать город; или регион; или страну. А где-то такой пункт сначала появился, но затем его из приказа убрали (в том числе и в Свердловской области).

Вчера, 29 сентября, спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале написал, что если повестка не пришла, выезжать из страны МОЖНО:

Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ (гласит, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов) не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов.Вячеслав Володин, спикер Госдумы

А что делать, если повестка пришла, а билеты куплены?

РЖД заявила, что вернет деньги за неиспользованные билеты в случае призыва пассажира на военную службу в рамках частичной мобилизации, сообщает пресс-служба компании. Оформить возврат могут в том числе пассажиры, которые должны были отправиться в поездку вместе с призывником.

Вернуть деньги без дополнительных сборов можно также за билеты и абонементы на пригородные поезда. Деньги за билеты на поезда дальнего следования по невозвратному тарифу тоже будут возвращены в полном объеме. Сдать билет можно в кассах при предъявлении удостоверяющего документа и повестки или мобилизационного предписания.

О том же заявил и ряд авиакомпаний: например, Nordwind, «Алроса», Red Wings, S7 Airlines, «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и другие.

Отсрочки

В указе президента сказано, что список категорий граждан, имеющих право на отсрочку от мобилизации, будет утвержден правительством. 24 сентября дополнительным указом Путина даны отсрочки студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования, а также выпускникам бакалавриата военно-учебного центра, продолживших обучаться в магистратуре.

Затем свой список представило Минцифры (в нем 195 пунктов, это не только IT-специалисты (то есть, компьютерщики), но и дизайнеры, и пиарщики, и журналисты, и так далее. При этом есть важное дополнение — получающие отсрочку «должны выполнять критически важные функции», а не просто числиться в организации. Также в министерстве сообщали, что 27 сентября на «Госуслугах» запустится специальная онлайн-форма для получения отсрочки в связи с наличием нужной специальности.

Кроме того, об отсрочке просят национальное фитнес-сообщество, куда входят почти 2000 фитнес-клубов (для мужчин-тренеров). С такой же просьбой обратилась общественная организация предпринимателей (для работников малого и среднего бизнеса), Российская академия наук (для аспирантов и ученых), Минтранс (для пилотов и инженеров гражданской авиации), Союз кинематографистов (для киношников), производители фармацевтики и другие.

В Госдуме также хотят включить в этот перечень родителей и совершеннолетних брата или сестру (женщины, имеющие ряд специальностей, например, медики, тоже военнообязаны) ребенка-инвалида, если они — единственные кормильцы в семье.

Нарушения

В России фиксируют нарушения в ходе мобилизации. Разные и в разных регионах. Главы уже 20 регионов раскритиковали работу военкоматов, которые мобилизовали россиян по ошибке. Некоторые губернаторы заявили о конкретных нарушениях. Например, глава Омской области сообщил, что военкоматы призвали жителей с онкологией и многодетных отцов. Также забирают россиян, не имеющих нужной военно-учетной специальности, или тех, кто вовсе не служил.

Нарушения официально признали и в Госдуме. Спикер Вячеслав Володин 25 сентября пообещал разобраться с жалобами незаконно мобилизованных. По его словам, «с каждым случаем правильно разбираться отдельно».

— Если вы столкнулись с фактами, когда нарушены нормы указов, законов или подзаконных актов, сообщайте об этом. На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность. На обращения обязательно будем реагировать, — пообещал он.

А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала работу губернаторов, которые возглавляют призывные комиссии.

Есть и первые наказанные: так, военного комиссара Магаданской области Сергея Барановского отправили в отставку из-за допущенных нарушений.

Кого могут, а кого не могут забрать

Минобороны еще 22 сентября дало разъяснения о ходе мобилизации. Вот исчерпывающая информация о том, как она должна проходить.

Кого будут призывать

граждан, имеющих боевой опыт; рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших — до 55 лет; граждан, имеющих как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов, приоритетными критериями являются военно-учетные специальности, а не воинские звания;

Кого не будут призывать

забронированных граждан (к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности); признанных временно негодными по состоянию здоровья; занятых постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы; имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет; тех, чьи матери, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; военных пенсионеров независимо от принадлежности к силовым ведомствам, которые находятся в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья) и сняты с воинского учета; тех, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете. При этом те, кто ненадолго уехал и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны.

Также вчера, 29 сентября, Владимир Путин на совещании с Совбезом РФ велел вернуть всех незаконно мобилизованных домой. Он потребовал также, чтобы все мобилизованные обязательно прошли «необходимую подготовку».

Оперативные новости о ходе мобилизации в Ревде, Свердловской области и России мы публикуем в телеграм-канале Ревда-инфо (на него подписаны уже более 10 000 человек), подпишитесь и будьте в курсе ситуации и ее изменений первыми.

Администрация сайта

Последние новости

ФАС ужесточает норму энергопотребления для населения. Платежи вырастут в трех регионах УрФО

Эксперты НИУ ВШЭ говорят о неисполнении задачи по снижению «перекрестки»   Версия для печати Читайте о главном в нашем телеграм Федеральный регулятор заявил о планах по «донастройке» механизма дифференцированных тарифов

Власти России внедрят новый налог для туристов

Власти России рассматривают возможность внедрения нового налога для туристов.

Внимание!

По сообщению синоптиков, с 18 по 22 апреля местами в Свердловской области ожидается аномально жаркая погода с температурой воздуха до 28 градусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *