30.09.2022

Мобилизованным уральцам рассказали, что должно быть в вещевом мешке

В Екатеринбурге и Свердловской области проходит частичная мобилизация военнослужащих.

В Екатеринбурге и Свердловской области проходит частичная мобилизация военнослужащих. На вопросы журналистов ответил врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков на недавней пресс-конференции. Он разъяснил , кого в первую очередь призывают на Среднем Урале. Это военные в запасе, имеющие специальность, востребованную сейчас в зоне конфликта: артиллеристы, стрелки, танкисты. В приоритете сержанты и рядовые.

После отправки из военкоматов призванные проводят 1-3 дня в мобилизационном пункте (в Свердловской области он расположен в Байкаловском районе, поселок Елань), после чего мобилизованных перевозят в учебную часть.

Призванным военнослужащим дают время на сборы, чтобы они могли подготовить вещмешок необходимых предметов обихода. Это одежда, предметы личной гигиены, документы, средства связи, медикаменты. По перечню необходимого возникло много вопросов и фейковых публикаций в мессенджерах.

Фото: Анна Овсянникова © ИА “Уральский меридиан”

Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе Центрального военного округа и в Свердловском военном комиссариате, существует определенный набор, которого рекомендуют придерживаться мобилизованным гражданам. Публикуем этот список.

Вещи и одежда

Обмундирование выдается в учебной части, поэтому первые несколько дней мобилизации военнослужащие будут использовать свою одежду.

Вещи должны быть по размеру и соответствовать сезону (сейчас это термобелье, теплые носки и стельки, свитеры). Нужна сменка: сланцы, кроссовки. Запас белья. Будут нужны шнурки для берцев, флисовая шапка и балаклава, несколько комплектов перчаток. Опытные бойцы берут разношенные теплые берцы.

Чтобы с удобством расположиться в мобилизационном пункте рекомендовано взять спальный мешок и туристический коврик.

Предметы личной гигиены

Стандартный набор: зубная паста, щетка, мыло, туалетная бумага. Еще – шампунь, стиральный порошок. Для обработки ногтей щипцы (ножницы не допускаются). Крем для рук.

Документы, гаджеты и деньги

Герметично упакуйте паспорт, военный билет, водительские права и медицинский полис. Список необходимых телефонов также стоит подготовить к разным погодным условиям и, например, заламинировать. Разрешены только кнопочные телефоны, наличные разными купюрами не более 10 тыс рублей.

Будут нужны крепкие наручные часы, фонарик, мультитул. Для записей блокнот и карандаш/ручка.

Медикаменты

В аптечке военнослужащего должны быть препараты, необходимые лично ему с запасом на три месяца. Во-вторых, рекомендуются перевязочные средства, а также обеззараживающие и кровоостанавливающие препараты. В третью очередь – обезболивающие, противопростудные лекарства, таблетки от давления, болей в желудке и пр.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Еда, посуда и остальное

Дополнительное питание будет нужно первые три дня, до перемещения в учебную часть. Мобилизованные могут взять продукты долгого хранения: консервы, колбасы, сушеное мясо, печенье, сгущенка, сахар, кофе и чай.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Столовые приборы должны быть металлические. Допускаются горелки. Лучше иметь при себе иголки и разноцветные нитки, охотничьи спички, зажигалку, запас сигарет ( это касается даже некурящих, дружба в отряде будет крепче ).

Вещмешок должен помещаться в дорожную сумку. После сортировки и перемещения в учебную часть военных полностью экипируют, но если мобилизованный предпочтет остаться в своей одежде, это допускается.

Сергей Чирков подчеркнул, что из запаса будут мобилизованы около 1% свердловчан.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в некоторых муниципалитетах Свердловской области развернуты пункты сбора необходимого для мобилизуемых. В частности, о сборе вещей объявили в Берёзовском городском округе и опубликовали список .

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Анна Овсянникова

Последние новости

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

Включив в него средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций и препараты для пациентов с рассеянным склерозом.

«Здравоохранение Урала – 2024», Екатеринбург ЭКСПО

В работе 5-ой международной выставки - форума «Здравоохранение Урала – 2024» , который проходит с 16 по 19 апреля на площадке Екатеринбург ЭКСПО,

В Верхней Пышме благодаря вмешательству прокуратуры многодетной семье, воспитывающей ребенка-инвалида, предоставлена трехкомнатная благоустроенная квартира

Прокуратура г. Верхняя Пышма провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида о нарушении его жилищных прав.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *