19.01.2024

Отходы лесопереработки не должны становиться причинами пожаров

Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева проводят масштабную профилактическую работу с главами муниципалитетов и лесопереработчиками.

Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева проводят масштабную профилактическую работу с главами муниципалитетов и лесопереработчиками. Главная задача органов местного самоуправления – наладить на своих территориях взаимодействие с предприятиями-лесопереработчиками по скорейшей ликвидации несанкционированно размещенных отходов лесопиления, и их дальнейшей утилизации.

«Наша главная задача - исключить повторение ситуации пожаров прошлого года в Сосьве, Таежном и Шайдурихе. Главам муниципальных образований и лесопереработчикам необходимо оперативно, до начала пожароопасного сезона, определить временные места накопления отходов лесопиления, откуда они будут переданы в дальнейшее использование или на утилизацию с учетом требований законодательства» , - подчеркнула заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова .

Она провела совещание с главами муниципальных образований и представителями бизнес-сообщества Восточного управленческого округа, где расположена почти половина всех лесоперерабатывающих предприятий региона.

 

Кроме того, до первого февраля органы местного самоуправления должны совместно с лесопереработчиками разработать дорожную карту по очистке территорий от отходов деревообработки с указанием адреса места, где они будут размещены, объема и даты окончания вывоза.

 

О возможностях переработки отходов лесопиления, мелкотоварной и низкосортной древесины участникам совещания рассказал доктор технических наук, заведующий кафедрой химической технологии древесины, биотехнологии и наноматериалов Уральского государственного лесотехнического университета Юрий Юрьев .

 

Учитывая сложившуюся ситуацию с несанкционированными свалками, в том числе с отходами деревообработки, на территории муниципальных образований Восточного управленческого округа министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в сентябре 2023 года начата работа по тестированию фотоловушек, фиксирующих нарушения требований законодательства по обращению с отходами. Приборы фото и видеофиксации уже установлены на территории Ирбитского района. Установка фотоловушек на территориях муниципальных образований Свердловской области будет продолжена и в 2024 году.

 

Напомним, в 2023 министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области закупило 40 средств автоматической фотовидеофиксации. Мобильные комплексы устанавливаются по всей области в местах появления стихийных свалок мусора, где наиболее часто фиксируются нарушения, – в парках и на окраинах населённых пунктов.

 

Фото ДИП СО

 


Последние новости

«Специфический президент специфической страны». Песков — о «предрешенной участи Зеленского» (ВИДЕО)

Журналист кремлевского пула, ведущий программы «Москва.Кремль.Путин» Павел Зарубин опубликовал полный комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в котором тот заявил, что «участь Зеленского предрещена» .

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *