16.07.2022

В Ревде собственники земельных участков на Промкомбинате требуют проложить к ним дорогу

«Если бы здесь строились чиновники, проблем бы не было», — заявляют люди.

«Если бы здесь строились чиновники, проблем бы не было», — заявляют люди.

Ждите! — отвечают чиновники и депутаты на просьбы собственников земельных участков на улице Ракитовой и Дубравной (район Промкомбината). А тем временем строительство домов тормозится из-за отсутствия подъездных путей.

«Как что-то появится на наших участках, если нет дороги? А материалы как завозить? Заказывали машины с цементом, так они проехать не могли, водители ругались», — жалуются люди. Вроде бы, и межевание проведено и участки поставлены на кадастровый учет, самое время администрации позаботиться об инфраструктуре и планировке территории — это вопрос местного значения. Ан нет!

На углу будущих улиц Ракитовая-Дубравная. Наталья Литвиненко, Марина Голубенко и Олег Литвиненко заявляют, что сюда не проедет ни один большегруз. Из-за этого тормозится строительство индивидуального жилья. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Вот и приходится людям своими силами кое-как прокладывать подъездные пути к земельным участкам и одновременно писать обращения о помощи в различные инстанции — от администрации Ревды до губернатора Свердловской области. Пока, по их мнению, в ответ приходят лишь отписки.

— Вот, например, что мне пришло от главы Ревды Клепиковой, — показывает бумагу Марина Голубенко. — Все дело в возможностях бюджета и приоритетности. Наш проезд по улице Ракитовой запланирован только на 2029 год! На 2028 год — Дубравная, на 2031 год — Тополиная. А здесь три застрявшие машины уже доставали.

— И вот что нам делать? — недоумевает Олег Литвиненко. — Мы своими силами раскорчевывали пни, на это ушло тысяч двадцать. Подсыпали проезд «скалой», гравием… А толку-то?! В дождливую погоду здесь даже пешком пройти невозможно. Чтобы нам завезти блоки для строительства, нужен длинномер. Но никто сюда не поедет.

— Вот и получается, что земельные участки продали, городской бюджет пополнили и про наши проблемы забыли, — рассуждают люди.

От отсутствия дороги страдают с десяток собственников земельных участков.

— Ну тогда бы хоть от налогов освободили, — высказалась Наталья Литвиненко. — А то этом году придет налог, и нам надо его платить, а дорог нет. Вы даже не представляете, что здесь в проливные дожди твориться… Мы купили участок в прошлом году. Как многодетная семья получить землю не могли, не дождались очереди.

Из ответа главы Ревды Марина Голубенко узнала, что обустройство проезда на их улице запланировано на 2029 год. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

По идее, говорит Олег Литвиненко, сначала администрация должна была сделать проездные пути, а уж потом распределять земельные участки.

— Нам нужна дорога, а дальше мы уж сами справимся! — уверена Марина Голубенко. — Пусть доводят дело до конца, а то бросили нас, и все. Мокрецов (председатель ревдинской думы, — ред.) нам еще вот что ответил: мол, вы раньше-то что думали… Это он, видимо, выбор района для строительства имел в виду. А если нам здесь понравилось? Все равно нам кто-то должен помочь… Предложили еще написать письмо Козицину (гендиректор УГМК, — ред.). А как к нему на прием попасть? Вообще-то у нас глава есть.

Пока выход из проблемной ситуации люди видят в публикациях в СМИ — местных и областных. Вода камень точит, чиновники должны обратить внимание. Да и выборы губернатора в сентябре…

— Всего-то надо дорогу сделать, а нам одно твердят — нет бюджетных средств, — разводит руками Марина Голубенко.

Проблема актуальна и для многих других будущих улиц, недавно «нарезанных» под индивидуальную застройку. К участкам невозможно подъехать, а значит, нет возможности строиться. Мнения людей на Ракитовой сходятся в одном: если бы у них здесь строились чиновники, то и проблемы с дорогой не возникало.

Юрий Шаров

Последние новости

ЕТК: опрессовки в Екатеринбурге пройдут без отключения горячей воды

Екатеринбургская теплосетевая компания опубликовала график опрессовок труб отопления.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Екатеринбурге за 3 млрд рублей построят школу

В Екатеринбурге для 1500 учеников построят новую школу. Проект реализуют за 3 млрд рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *