20.09.2022

«В спорах на основе только личных амбиций истина уже не родится»: как оценивают депутаты Ревды от КПРФ и СР первый год своей работы в думе

И как видит ситуацию председатель думы, депутат от «Единой России» Андрей Мокрецов.

И как видит ситуацию председатель думы, депутат от «Единой России» Андрей Мокрецов.

Прошел год с избрания депутатов ревдинской думы созыва 2021-2026 годов . По итогам выборной кампании в сентябре 2021 года состав народных избранников, по сравнению с предыдущими созывами, существенно изменился. Представители партии «Единая Россия» получили только 10 депутатских мандатов из двадцати. Тогда как с 2004 года в местной думе их было абсолютное большинство. Шесть мест в местном парламенте получили депутаты от КПРФ и четыре — народные избранники от «Справедливой России — За правду». Ну вот она думская демократическая ничья — 10 на 10! Сразу стало интересно, как будут распределяться «портфели» в нашей думе?

И вот здесь начались тактические игры. Сколько на самом деле было договорных совещаний депутатов от оппозиционных партий, мы не знаем. Да и неважно. Итог один — все предварительные договоренности (если они были) рассыпались в прах на первых же заседаниях думы. Да и счет в депутатских играх изменился — стал 11:9 в пользу избранников от «Единой России». Выдвинутый от КПРФ депутат Максим Лапушкин при голосовании имел собственное мнение, отличное от линии «однопартийцев». Такой счет уже не влияет при принятии решений от волеизъявления коалиции депутатов КПРФ и «Справедливой России — За правду». Думские страсти не утихают по сей день.

Вот как видит эту ситуацию председатель думы Андрей Мокрецов: «Популизм и нежелание разбираться в вопросах жизнедеятельности города мешают ряду депутатов трезво оценивать ситуацию и искать совместные пути решения проблем. Сожалею, что объективная оценка их деятельности воспринимается, как сигнал к эскалации конфликта».

Бюрократическая система работает не в интересах людей

Лариса Беляева , депутат от КПРФ:

— Первый год депутатской работы прошел не радужно, если оценивать с позиции, что удалось сделать из первоначальных намерений. В первую очередь, это касается заявлений наших избирателей по вопросам, с которыми они обращались ранее к местной власти и не нашли должного решения. К сожалению, и я, как депутат, на приеме граждан столкнулась с тем же формальным отношением местных органов к исполнению законов.

Лариса Беляева, депутат ревдинской думы, кладовщик РГБ. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Например, по обращению жителей дома по улице Максима Горького, 36 мною были направлены письма в городскую администрацию и другие вышестоящие органы власти. Получила 13 отписок! Все ответили, что они некомпетентны в данном вопросе. В том числе, исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, областной департамент государственного жилищного и строительного надзора. Очень отрезвило меня это хождение по замкнутому кругу в оценке истинного положения дел по рассмотрению обращений граждан.

Речь не о том, что у меня нет депутатского опыта, — не работает в интересах людей вся бюрократическая система. Какие же еще рычаги «давления», «управления бюджетом», кроме прав и обязанностей, предусмотренных законодательством, должен иметь депутат, чтобы многое изменить?

Зато очевидно, что депутаты от «правящей партии», имея реальную власть для управления деньгами налогоплательщиков, выполняя обычные, так называемые, наказы жителей в части дорог, придомовых территорий, неустанно преподносят это как некие большие достижения, которых они добились чуть ли не за свои личные средства.

  Так и администрация городского округа, выполняя свою текущую работу, и далеко не идеально, активно участвует в этом показушном соперничестве депутатов от «Единой России» с нами, кто пришел в думу год назад совсем неожиданно для них. И это уже не грустно, а просто смешно!

Как оценить работу нашей думы в целом? По моему мнению, много профанации в прямом смысле этого слова. Как известно, в результате определенных «операций», проведенных коллегами-оппонентами, у нашей депутатской коалиции теперь меньшинство голосов. Все решения, выносимые на утверждение думы, должны обсуждаться и приниматься в постоянных депутатских комиссиях. Но те проблемы, которые интересуют нас как первоочередные, не рассматриваются, как того требуют и Устав городского округа Ревда, и регламент думы. Вместо этого аппарат думы, во главе с председателем, тратит рабочее время на сочинение письменных отказов. Мотивируя их, кстати, теми же нормами регламента.

Я считаю, что поднимаемые депутатами вопросы, независимо от их принадлежности к фракциям, необходимо обсуждать «мирно», то есть конструктивно. А в спорах на основе только личных амбиций истина уже не родится. Примеры не привожу, они известны из публикаций местных СМИ. Неприкрытое пренебрежение к нам никуда не ушло, депутаты от «ЕР» его и не пытаются скрывать в большом и малом. Но меня лично все это не пугает, будем работать дальше. Тем более опыт за прошедший первый год мы приобрели очень поучительный.

А со стороны главы города мы до сих пор не увидели серьезной озабоченности и личной организующей роли в решении городских проблем, о которых наши избиратели напоминают власти каждый день. Вместо этого «елейные» репортажи в одном СМИ и социальных сетях о поздравлениях, приветствиях, презентациях и тому подобных «делах» руководителей органов местного самоуправления, даже об игре в интерактивный футбол.

Нас обвиняют в попытках захватить власть в городе

Лев Байбатыров , депутат от КПРФ:

— Я никогда не думал, что буду депутатом ревдинской думы, но уже год, как состою в этом звании. Стать депутатом меня подтолкнул случай с городским охотхозяйством, которое перешло в руки очередных варягов, и я лишился членства в этом сообществе вместе с другими охотниками. Но, став депутатом, я с удивлением узнал, что эта проблема не так значительна, в городском масштабе существуют другие, более важные. Например, проблема людей, живущих в аварийных домах и ждущих годами расселения, есть проблемы детей-инвалидов, есть запущенный памятник Ленину на площади Победы и мемориал в Краснояре, есть проблема с питьевой водой на Гусевке, отсутствия дорог в частном секторе.

Лев Байбатыров, депутат ревдинской думы, пенсионер. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

А еще меня удивила махровая неприязнь к депутатам от КПРФ в материалах газеты «Ревдинский рабочий», обвинения в попытках захватить власть в городе. Хотя наша думская коалиция ничего не привирает, а просто в своей депутатской работе приводит факты из жизни городского округа, лежащие на поверхности: снос старых детских игровых площадок, рост тарифов на коммунальные услуги и тому подобное. Городских проблем очень много. Поэтому и работы по их решению очень много.

Первый год работы прошел с переменным успехом

Юрий Оносов , депутат от «Справедливой России»:

— Начну с проблем в организации работы думы, которые лишь частично удалось решить. У нас полгода не работали две комиссии, по культуре и социальная комиссия, из-за того, что все депутаты от «Единой России» стали членами комиссий по ЖКХ и бюджету (численный состав 15 и 17 человек соответственно). Конечно, переполненные комиссии — это проблемы в части организации работы думы, нагрузка на аппарат, но председателя А.В.Мокрецова (избран от «Единой России» — ред.) это не волнует. На неоднократные письменные обращения в адрес председателя думы перевести часть членов ЕР в эти комиссии — бездействие, пришлось самостоятельно решать этот вопрос. Эти две комиссии состоят теперь лишь из членов коалиции и начали работать только с января 2022 года.

Юрий Оносов, депутат ревдинской думы. доцент кафедры теории государства и права «Уральский государственный юридический университет». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру 

Удалось включить в план работы думы обучение депутатов. Что интересно, по этому моему предложению почти все единороссы голосовали против. Мной выявлено превышение штатных единиц в администрации и аппарате думе, нарушение нормативных требований в части расходных полномочий муниципалитета. За что областное министерство финансов наказало нас рублем и выделит меньше денежных средств в 2023 году. По идее, муниципальные власти должны работать эффективно, раз у нас такой большой аппарат чиновников.

Мной выявлены нарушения федерального законодательства в проектах муниципальных актов (Положения о муниципальном контроле), подготовлены замечания на 30 страницах к этим проектам, но НИ ОДНОГО замечания не учтено. На думе, кстати, депутаты от нашей коалиции голосовали против этих положений. Что интересно: председатель думы убеждал принять положения в той же редакции, без учета моих предложений. Потом дума получила четыре протеста от прокуратуры, а администрация — представление, из-за того, что пропустила срок согласования муниципальных проверок (поэтому, кстати, в 2023 году не может штрафовать нарушителей и пополнять бюджет, а только проводить профилактические мероприятия).

По моей инициативе, чем, кстати, горжусь, теперь ежегодно выделяют депутатам 6 млн рублей на наказы избирателей. Но, как известно, все хорошие инициативы узурпирует ЕР. Предварительно была договоренность разделить эту сумму по 1 млн 250 тысяч рублей на каждый городской избирательный округ, как это делают, например, в Березовском. Причем УГХ города начало просчитывать сметы на разные объекты по обращениям избирателей. Мы с депутатом Екатериной Зотовой предлагали отремонтировать детскую площадку на Мира, 34. Но нет, вся сумма ушла на внутриквартальные проезды. При этом единороссы «Команды Ревды» успешно пропиарились.

По обращению Сергея Калашникова, совместно с депутатами коалиции, смогли привлечь внимание к высоким тарифам на ЖКХ в городе и включить соответствующий вопрос на заседании думы. Теперь мы контролируем вопрос формирования тарифов ЖКХ. Не все сразу получается, развернуть бюрократическую машину к людям очень сложно. Что интересно, глава города проигнорировала нашу просьбу и не явилась на рассмотрение данного вопроса на думе, такое отношение достаточно красноречиво.

Вообще, граждане, в основном, обращаются по вопросам благоустройства придомовой территории, жалобами на бездействие УК, некачественные дороги, по перерасчету пенсий, социальным выплатам. Получаю удовлетворение от депутатской работы, когда реально получается кому-то помочь. Надеюсь, что доверие населения к депутатам от коалиции будет укрепляться.

Все наши инициативы блокируются

Александр Тюриков , депутат от «Справедливой России»:

— Все наши обращения думской коалиции депутатов от КПРФ и «Справедливой России» пытаются, говоря языком интернета, отправить в бан. Все наши инициативы блокируются, поэтому мы в трудном положении. За прошедший год сложилось такое впечатление, что для некоторых депутатов, которые пользуются поддержкой власти и денег, закон мироздания не работает. И общечеловеческие законы тоже не для них. Но в этом они глубоко ошибаются.

Александр Тюриков, депутат ревдинской думы, предприниматель. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру Юрий Шаров

Последние новости

Результаты работы в сфере регуляторных процедур в Свердловской области за 2023 год и задачи на 2024 год рассмотрены совместно с Минэкономразвития России

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова приняла участие в индивидуальной консультации,

В Японии погибли четверо из сотни отравившихся БАДами с красным рисом

Количество госпитализированных граждан увеличилось до 106.   В Японии погибли четверо из сотни госпитализированных из-за употребления БАДов с красным рисом кодзи.

Информация о результатах конкурса на включение в кадровый резерв ведущей группы должностей государственной гражданской службы: консультант отдела анализа и обобщения судебной практ

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года  № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *