04.03.2023

В Свердловской области единое пособие назначено на 85 тысяч детей

В Свердловской области единое пособие назначено на 85 тысяч детей. Новая мера социальной поддержки начала действовать с 1 января этого года.

В Свердловской области единое пособие назначено на 85 тысяч детей. Новая мера социальной поддержки начала действовать с 1 января этого года. О ней корреспондент ИА «Уральский меридиан» побеседовал с управляющим Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области Еленой Альшиц .

Корр.: С 1 января 2023 года введено в действие ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. Упрощенное его название – «Единое пособие». Елена Анатольевна, какие итоги Вы можете подвести за прошедшие два месяца?

Е.А.: С начала 2023 года в Свердловской области назначена выплата почти 52 тысячам заявителей на 85 тысяч детей, выплачено 980 миллионов рублей .

Корр.: А кто имеет право на получение пособия?

Е.А.: Цель введения пособия – в соответствии с поручением Президента России создать целостную бесшовную систему государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. Право на это пособие предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.

– При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка проводится комплексная оценка нуждаемости в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, – отметила Елена Альшиц .

Корр.: А как подать заявление на единое пособие? Какие документы необходимо донести?

Е.А.: Заявление на единое пособие подается:

 

в электронном виде с использованием Единого портала государственных услуг;

 

через МФЦ;

 

лично в клиентскую службу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области.

Корр.: А много документов нужно прикладывать к заявлению и где их собирать?

Е.А.: Подавляющему большинству семей достаточно подать одно заявление. Значительная часть сведений проверяется автоматически. В отдельных случаях требуется представить документы заявителем в течение 10 рабочих дней. Об этом заявитель будет проинформирован на приеме в клиентской службе или в случае, если заявление поступило с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, то поступит электронное уведомление о необходимости предоставления недостающих документов.

Корр.: А какие документы обычно, кроме заявления, требуются?

Е.А.: Примером таких документов являются документы личного характера: свидетельства о рождении, браке, выданные компетентными органами иностранного государства, сведения о доходах и размерах пенсии сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел, органов госохраны и других силовых органов, сведения о факте обучения заявителя или членов его семьи, сведения о прохождении военной службы по призыву и некоторые другие.

Корр.: Граждане, которые получали пособие в 2022 году, могут рассчитывать на единое пособие в 2023 году?

Е.А.: Семьям, которые получали пособия в 2022 году можно обратиться за единым пособием. При этом будет проведена комплексная оценка нуждаемости семьи по новым Правилам.

Корр.: Часто спрашивают, какие критерии учитываются при назначении единого пособия. Можно еще раз их назвать?

Е.А.: Пособие устанавливается, если:

 

среднедушевой доход семьи ниже 1 прожиточного минимума в регионе проживания;

 

семья не располагает избыточным движимым и недвижимым имуществом, превышающем пороговые требования;

 

у семьи нет существенных финансовых накоплений во вкладах, превышающих пороговые требования;

 

трудоспособные члены семьи имеют официальный доход, подтвержденный данными налоговой инспекции, а если они его не имеют, то по объективным причинам.

Корр.: За какой период производится оценка «нуждаемости» в пособии?

Е.А.: Расчетный период, за который будет производиться оценка права на установление пособия приближена к дате назначения пособия – расчетными будут 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Если единое пособие не будет назначено, то ранее назначенные пособия будут выплачиваться до окончания срока их назначения. Важное дополнение: единое пособие и пособие из бюджета по старым правилам на одного и того же ребенка получать нельзя.

Корр.: Есть ли определенный день, когда пособие будет приходить на карточку, как пенсия в определенный день?

Е.А.: Срок перечисления в кредитные организации установлен 3-го числа каждого месяца.

Корр.: На сайте социального фонда России (sfr.gov.ru) подробно описано, какие доход и имущество учитываются при назначении выплаты, а какие нет. Могут ли родители где-то еще получить консультацию, если у них возникли вопросы по документам?

Е.А.: Если у родителей остались вопросы по пособию, то они могут позвонить в Единый контакт-центр по номеру 8-800-10-00-01, региональный Контакт-центр Отделения по Свердловской области по номеру 8-800-600-03-89, кроме этого свой вопрос можно задать в официальных социальных сетях Социального фонда России либо обратиться в любую клиентскую службу Фонда.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что некоторые категории свердловчан имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение .

Александр Аникин

Последние новости

Металлурги Урала освоили уникальную технологию 3D-печати металлами для производства запчастей

Инвестиции во внедрение инновационных аддитивных технологий составили 30 млн рублей Источник: kp.ru Фото: Виталий Майшев На ЕВРАЗ НТМК введен в эксплуатацию промышленный 3D-принтер,

В ГКБ №24 Екатеринбурга открылось отделение для лечения пациентов с инфарктами

Здесь ежегодно смогут получать высокотехнологичную помощь около тысячи свердловчан.

Пермская ЦБК предложила применять дроны для мониторинга пермских лесов

Пермская целлюлозно-бумажная компания (ПЦБК) обладает большим опытом применения беспилотных летательных аппаратов для обследования лесов на территории Пермского края.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *