25.09.2022

Власти Свердловской области потратят более 100 млн рублей на увеличение парка контейнеров для раздельного сбора мусора

Власти Свердловской области потратят 109,3 млн рублей на увеличение парка контейнеров для раздельного сбора мусора.

Власти Свердловской области потратят 109,3 млн рублей на увеличение парка контейнеров для раздельного сбора мусора. На эти средства планируется до конца текущего года приобрести 5 362 контейнера. Они будут переданы в 22 муниципалитета Среднего Урала. Об ИА «Уральский меридиан» сообщили в региональном департаменте информационной политики.

На текущий день в регионе 5750 площадок с 8832 контейнерами для раздельного накопления мусора. Они позволяют сортировать твердые коммунальные отходы ещё на этапе сбора, отделяя бумагу, платик, металлы и стекло. С приобретением новой партии их количество увеличится и составит 14 194.

Новые контейнеры отправятся в Белоярский, Горноуральский, Режевской, Североуральский, Тавдинский, Талицкий, Новоуральский и Шалинский городские округа, а также Дегтярск, Ирбит, Карпинск и Сухой Лог. По сто штук их получат Ревда, Верхнесалдинский, Невьянский, Нижнетуринский, Новолялинский городские округа. 200 пополнят контейнерный парк Первоуральска и Красноуфимска. Верхняя Пышма получит 480 контейнеров, Каменск-Уральский – 500, Екатеринбург – 2 630.

102 миллиона рублей на новые контейнеры получены регионом из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», 7,3 миллиона – средства области, уточнил агентству исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов .

ИА «Уральский меридиан» совместно с экологическим обществом «Зеленый щит» опубликовало рейтинг регионов Уральского федерального округа по объёму произведенных отходов , используя официальные данные по итогам 2021 года, предоставленные агентству государственными органами в ответ на запросы. Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что  в Свердловской области ощущается дефицит мощностей по сортировке и технологичной утилизации твердых коммунальных отходов . Самый крупный объект власти планируют построить к 2026 году для Екатеринбургской агломерации. Об будет принимать до 700 тысяч тон ТКО.  В настоящее время идет выбор площадки для его размещения , планируется что она будет на расстоянии до 70 километров от областного центра.  Оборудование для него поставит АО «Концерн «Уралвагонзавод» . Агентство рассказывало  об опыте Австрии в утилизации ТКО и мусорном заводе, находящемся в центре Вены .

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин

Последние новости

Металлурги Урала освоили уникальную технологию 3D-печати металлами для производства запчастей

Инвестиции во внедрение инновационных аддитивных технологий составили 30 млн рублей Источник: kp.ru Фото: Виталий Майшев На ЕВРАЗ НТМК введен в эксплуатацию промышленный 3D-принтер,

В ГКБ №24 Екатеринбурга открылось отделение для лечения пациентов с инфарктами

Здесь ежегодно смогут получать высокотехнологичную помощь около тысячи свердловчан.

Пермская ЦБК предложила применять дроны для мониторинга пермских лесов

Пермская целлюлозно-бумажная компания (ПЦБК) обладает большим опытом применения беспилотных летательных аппаратов для обследования лесов на территории Пермского края.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *