06.03.2023

Временный мэр Миасса в Челябинской области избран со второй попытки

В городе Миассе Челябинской области сегодня утром состоялась сессия Собрания депутатов.

В городе Миассе Челябинской области сегодня утром состоялась сессия Собрания депутатов. В пятницу, 3 марта, местный парламент принял отставку главы муниципалитета Григория Тонких . Он написал заявление о досрочном сложении полномочий. При рассмотрении этого вопроса некоторые политики просили его доработать полгода, но он отказался.

На должность исполняющего обязанности мэра выставили две кандидатуры: председателя Собрания депутатов Дмитрия Проскурина и его коллегу Сергея Сесюнина , но никто не набрал нужного большинства голосов. Рассмотрение этого вопроса было отложено на сегодняшнее утро .

За выходные депутаты пришли к единому мнению, и сегодня большинство проголосовало за временное наделение полномочиями главы города Дмитрия Проскурина . Сергей Сесюнин в этот период будет исполнять обязанности председателя гордумы.

Объявлен конкурс на должность главы Миасса. Претендентов ждет профессиональный отбор и депутатское голосование.Руководитель местного отделения партии «Яблоко» Валентина Комкова предложила вернуть прямые выборы главы муниципалитета. В день отставки Тонких к зданию мэрии с таким же требованием вышла в одиночный пикет местная жительница Наталья Федорук.

«В ситуации, которая у нас сейчас происходит, мы действуем по Уставу. То, что инициатива замены конкурсного отбора главы города на прямые выборы внесена, это хорошо, но она, конечно, требует тщательной проработки, и часть депутатов ее поддерживает, поэтому без рассмотрения мы ее не оставим, подумаем, в ближайшее время вернемся к этому вопросу», – прокомментировал ситуацию спикер Собрания депутатов Дмитрий Проскурин.

Напомним, что в публичной среде обсуждается возможность делегирования от области на пост главы Миасса заместителя губернатора Егора Ковальчука . Он курирует экономическое направление работы правительства региона. Миасс давно известен своим бунтарским нравом, и в этот раз в городе не ждут легкого конкурса.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН

Последние новости

В Верхней Пышме прошли состязания  «Я ПОБЕДИТЕЛЬ» для детей, победивших онкологию, и их семей

I соревнования «Я ПОБЕДИТЕЛЬ» для детей, которые справились с онкологией, и их родных братьев и сестёр состоялись сегодня в Верхней Пышме.

На Урал привезли первую в этом году партию какао-бобов

Уральские таможенники оформили ввоз первой в этом году крупной партии сырья для производства какао.

Встречи с послами иностранных государств прошли в рамках XIV Евразийского экономического форума молодежи

Заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов провёл переговоры с Чрезвычайными и Полномочными Послами Мексики, Кубы и Шри-Ланки в рамках XIV Евразийского экономического форума молодежи,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *