11.03.2023

11 марта — День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны

Поздравляю вас с 80-летием со дня создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

Уважаемые жители Свердловской области! Дорогие земляки!

Поздравляю вас с 80-летием со дня создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

Это особая героическая страница в истории Урала, свидетельствующая о силе духа и патриотизме уральцев, умении объединяться для великих дел во имя свободы и независимости Отечества.

Именно таким поистине народным подвигом стало рождение Уральского добровольческого танкового корпуса. В самый тяжелый военный период рабочие Свердловской, Челябинской областей и Пермского края нашли внутренние резервы, силы и средства, чтобы внести уникальный вклад в Победу.   На собственные деньги и за счет сверхурочной работы было создано легендарное танковое соединение. Вся боевая техника, оружие и обмундирование были произведены на уральских заводах.

Эстафета уральских рабочих попала в надежные руки добровольцев-танкистов. Уральский добровольческий танковый корпус получил боевое крещение на Курской дуге, прошел фронтовой путь до Берлина, завоевав славу непобедимого и легендарного танкового соединения.  Мужество и героизм уральских танкистов отмечены более 40 тысячами орденов и медалей, 38 гвардейцев корпуса удостоены званий Героя Советского Союза.

Дорогие уральцы!

  В этот день мы возлагаем цветы к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, который символизирует надёжную связь тыла и фронта, обеспечившую победу в Великой Отечественной войне. Торжественные мероприятия в честь славного юбилея пройдут во многих городах нашего региона.

Нам важно беречь и укреплять память о славных страницах истории нашего края и нашей страны. Уверен, настоящие герои и их подвиги всегда будут служить морально-нравственным ориентиром для уральской молодежи.    

 

Евгений Куйвашев,  губернатор Свердловской области

 

Последние новости

Если вы 30 апреля пашите как лошадь, то закурите, чтобы никотин убил эту скотину

Поймите, на чьей стороне звёзды и правильно ли они сошлись. Астрологический прогноз от Льва Июльского.

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *