26.02.2023

Не всё коту масленица: в подразделениях ЦВО закончилась блинная неделя

В подразделениях Центрального военного округа закончилась блинная неделя.

В подразделениях Центрального военного округа закончилась блинная неделя. Там сегодня провожают Масленицу. О том, как военные отмечают Прощённое воскресенье корреспонденту ИА «Уральский меридиан» рассказали в отдельной железнодорожной бригаде ЦВО, дислоцированной в Екатеринбурге.

В бригаде сегодня для военнослужащих по призыву и по контракту, а также членов их семей, прошли спортивные командные игры, творческие конкурсы и викторины.

Также перед участниками гуляний выступили казаки, которые исполнили фланкировку с шашками. Затем для детей был проведен мастер-класс по казачьему танцу.

Для школьников была организована экскурсия по музею «Боевой славы железнодорожного соединения», а также катание на единственном детском железнодорожном составе, посвященном участию военнослужащих ЦВО в строительстве и реконструкции БАМа. Во время катания на паровозике было сделано несколько остановок, возле информационных стендов, где участники реконструкции Байкало-Амурской магистрали рассказали ребятам о том, какие станции строили именно военнослужащие ЦВО.

Командование воинской части предоставила военнослужащим и их семьям коньки для катания и игры в хоккей. Военные перетягивали канат, соревновались в метании валенков и веников, а также бились на подушках.

На протяжении всего праздника военнослужащие, ребята и родители смогли попробовать солдатскую кашу с тушенкой, горячий чай и блины, приготовленные поварами «ресторана армейского питания». Также всем желающим были доступны пироги и сладости. Отдельный восторг у малышей вызвало катание на санях с лошадью.  Завершился праздник сжиганием чучела масленицы.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ЦВО, традиции Масленицы соблюдаются во всех частях и подразделениях. Неизменным остаются угощения, которые пополняют рацион бойцов. Везде блины становятся главным блюдом воскресного стола военных.

Александр Аникин

Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *