10.12.2021

О поэте и публицисте

2021 год ознаменовался большим количеством юбилеев и дат. И декабрь преподнёс нам ещё одну – 200 лет со дня рождения «самого крестьянского» поэта России Николая Алексеевича Некрасова.



2021 год ознаменовался большим количеством юбилеев и дат. И декабрь преподнёс нам ещё одну – 200 лет со дня рождения «самого крестьянского» поэта России Николая Алексеевича Некрасова. 

Николай Некрасов (10 декабря 1821 – 8 января 1878) известен читателям как автор стихотворений и поэм, прозаик, один из классиков отечественной литературы. Со школьной скамьи у нас на слуху поэмы «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы», «Железная дорога». 

Одна из многочисленных заслуг Некрасова – обогащение русского поэтического языка. Николай Алексеевич ввёл в поэзию элементы фольклора и народной речи. В области русской поэзии он был в некотором смысле пионером: Некрасов первым решился на сочетание элегических, лирических и сатирических мотивов в одном стихотворении, тем самым оказав серьёзное влияние на развитие поэзии XIX и XX веков. Кроме того, наш юбиляр одним из первых заговорил об ужасах крепостничества и пристально исследовал внутренний мир русского крестьянства.

Немногие знают, что Некрасов был также издателем и публицистом. Николай Алексеевич являлся успешным и прогрессивным руководителем литературного и общественно-политического журнала «Современник», основанного ещё Александром Пушкиным, а также редактором журнала «Отечественные записки». Как журналист Некрасов работал в жанрах полемики и сатиры, публиковал рецензии, статьи, фельетоны и сатирические заметки, в которых популяризировал творчество отечественных писателей.

В честь юбилея Некрасова библиотечно-информационный центр подготовил для вас, дорогие друзья, сразу две (!) выставки – «живую» и виртуальную. Книжная выставка под названием «Мир Николая Некрасова», размещённая на абонементе БИЦ, создана при активном содействии библиотеки им. А. М. Горького и включает в себя как произведения самого поэта, так и критико-биографическую литературу о нём. Кроме того, она поможет вам оживить в памяти, а может быть и узнать впервые  те отрывки из поэтических произведений Некрасова, которые уже давно вошли в нашу жизнь. Виртуальная выставка «Не небесам чужой отчизны – я песни Родине слагал…» рассказывает о журналистской и издательской деятельности Николая Алексеевича и будет полезна в первую очередь студентам профиля «Журналистика и связи с общественностью в области культуры».

Ознакомиться с виртуальной выставкой вы можете здесь.

Текст:   Зинатулина Э.Ф.,
библиограф БИЦ

Фото:   Кожинова С.П.,
заведующий БИЦ


Последние новости

Врачи спасли 49-летнюю учительницу с гигантской аневризмой в правом лёгком с помощью щадящей внутрисосудистой операции

Врачи Свердловской областной клинической больницы № 1 (СОКБ № 1) успешно прооперировали 49-летнюю жительницу Качканара с гигантской аневризмой правой лёгочной артерии.

Врачи спасли свердловчанку с гигантской аневризмой

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. ​​Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали 49-летнюю жительницу Качканара с гигантской аневризмой правой легочной артерии.

В Екатеринбурге после майских праздников на маршрут выйдет трёхсекционный трамвай «Кастор»

Его изготовил по заказу городской мэрии Усть-Катавский завод. Фото: Алексей Орлов | Telegram-канал После майских праздников на улицах появится трёхсекционный трамвай модели «Кастор», который вмещает до 261 пассажира.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *