08.04.2022

Пешки в чужой игре

Военная спецоперация на Украине, ответные санкции и их последствия темы, которые доминируют второй месяц на информационном поле.

Военная спецоперация на Украине, ответные санкции и их последствия темы, которые доминируют второй месяц на информационном поле.   

Россия отводит войска из Киевской области, как объяснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в  интервью французскому телеканалу LCI, чтобы улучшить ситуацию для  переговоров. Тогда как почти неделю назад Минобороны РФ объяснило отвод войск из-под Чернигова и  Киева для активизации действий по освобождению Донбасса. А по-простому, откусили большой кусок территории и поперхнулись. Пришлось сужать фронт и концентрировать войска на главном направлении.

С 21 марта начался обмен военнопленными. Россия и Украина совершили четыре таких обмена. В срыве запланированного на 6 апреля очередного обмена военнопленными Минобороны РФ обвинила Киев.

При отсутствии какой либо заметной движухе войск, Россия наносит авиа и ракетные удары по военным наземным целям ВС Украины. А страны НАТО вооружают Украину «новыми целями». Чехия поставила Украине танки Т-72 и БМП. Из ФРГ на  Украину доставили 1 500 переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Стрела», 100 пулеметов MG3 и  8  млн. патронов для огнестрельного оружия.

29 марта состоялись переговоры России и Украины во дворце Долмабахча в Стамбуле. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по их итогам заявил, что интенсивность переговоров России и  Украины после встречи в  Стамбуле возросла, и  киевская сторона стала с  большим реализмом оценивать предложения Москвы.

Но то, что украинская сторона главным условием для подписания договора с Россией по-прежнему считает вывод всех вооруженных подразделений РФ в места, где они находились по состоянию на 23 февраля 2022 года. И что она не откажется от своих территорий ради достижения мирного договора с Россией, свидетельствует о том, что проект договора для вынесения его на  встречу президентов, пока не  готов. Что сегодня с горечью и пришлось признать г-ну Лаврову.        

Те, кто повёлся на провокацию о «победной и быстрой маленькой войне» как в 2014 году в случае с Крымом, угодили в трясину, в которой теперь барахтаются, и чем больше они что-то делают, тем сильнее в ней вязнут.

Вчера 6 апреля Совбез ООН провёл совещание, посвящённое ситуации на Украине, на котором было признано, что российско-украинский конфликт далёк от «маленькой войнушки». «Война на Украине −  один из величайших вызовов, с которым когда-либо сталкивался глобальный порядок», −  заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, поскольку этот конфликт выделяют интенсивность и масштаб последствий. Уже 10 млн. человек были вынуждены оставить свои дома, что, по оценке Гутерриша, является «самым масштабным перемещением людей со Второй мировой войны». 

Также повысились цены на энергоресурсы, продовольствие, удобрения, что окажет ещё больше давления на положение развивающихся стран, но в первую очередь на самих участниках военного конфликта.  И хоть мировые цены на нефть и газ растут, дивиденды с этого стригут другие, но не Россия. Так как добыча нефти в  России в  апреле снизится, возможно, на  4−5% к  марту из-за «логистических и  финансовых сложностей», в  результате уменьшатся переработка нефти и  загрузка НПЗ, заявил вице-премьер  РФ Александр Новак. В компании «Лукойл» ожидают остановку нефтеперерабатывающих заводов в ближайшее время из-за резкого снижения объёмов отгрузки мазута и, как следствие, образование избытка этого топлива в хранилищах.

На совещании в Совбезе ООН представители некоторых стран заявили о необходимости исключить Россию из Совета ООН по правам человека. Не смотря на протесты российской стороны, Генассамблея ООН сегодня 7 апреля по  итогам голосования приняла резолюцию о  приостановке участия России в  Совете по  правам человека за грубые систематические нарушения прав человека. За  принятие резолюции голосовало 93 страны, против  — 24, 58 воздержались. Согласно правилам организации, государство можно отстранить от  участия в  Совете, если за  это проголосуют две трети государств-членов в  Генассамблее.

Похоже, что те, кого спровоцировали якобы на маленькую победоносную войну, стали пешками в чужой игре, которыми пожертвовать можно при необходимости. Тех, кто банковал в этой сваре совсем не интересен рейтинг Путина, который он надеялся поднять за счёт Украинского блицкрига. Им был нужен затяжной кризис и он, увы, случился.

По материалам СМИ.

 

Последние новости

Алексей Герасимов - провели общегородской субботник

  "- Сегодня, 27 апреля,на Соборной площади провели общегородской субботник .

30 лет Думе Каменска-Уральского

30 лет назад, на волне социально-экономических реформ в России, каменцы сформировали новую представительную власть.После выборов в апреле 1994 года в городе начала работу городская дума первого созыва.

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *