11.03.2023

С гвардейским приветом старшина Болховитин

В начале 1943 года по инициативе трудящихся на Урале возникла идея создать добровольческий танковый корпус.

 

В начале 1943 года по инициативе трудящихся на Урале возникла идея создать добровольческий танковый корпус. Решили: все, начиная от пуговицы на гимнастерке до танков, изготовить сверх установленных планов на личные средства на своих предприятиях. Напряженно, порой несколько суток, не выходя из цехов, трудились все, кто был причастен к великому подвигу. Это был поистине массовый трудовой героизм трудящихся Урала. Тысячи людей оспаривали друг у друга право оставить дом, семью и пойти в самое пекло войны, из которого многим не суждено было возвратиться. Добровольцы представляли лучшую часть трудовых коллективов. Специальные комиссии отбирали по одному из 12 достойных кандидатов.

Сегодня Анжелика Микулина, ученица 8 класса школа № 14, правнучка Василия Фёдоровича Болховитина, одного из участников уникального танкового корпуса, делится семейными воспоминаниями и фотографиями о героическом периоде жизни своего прадеда.
– Узнав о формировании корпуса, мой прадедушка в феврале 1943 года в седьмой раз подал заявление в военкомат с просьбой о зачислении в Уральский добровольческий танковый корпус.
12 марта Василий Фёдорович был уже в городе Дегтярске Свердловской области, где его зачислили в минометный батальон. До боевых операций был снарядным, в боях – наводчиком, а после первой операции назначили командиром минометного отделения. Уральцы-добровольцы направлялись в самые горячие точки для обеспечения прикрытия. Минометы были тяжелые: сам ствол – 100 кг, лафет – около 100 кг, опорная плита – около 100 кг, мины – по 19 кг, а везли их по 20-30 штук. Вот с такими тяжелыми орудиями мой прадедушка с другими солдатами делали переброски по болотам в Брянских лесах.
Василий Фёдорович был очень смелым. Уже в августе 1943 года за освобождение города Орла получил свою первую боевую награду – медаль «За отвагу». В одном из боев был тяжело ранен серовчанин Пётр Алексеевич Хаханов. Мой прадедушка вынес его с поля боя и этим сохранил ему жизнь. В книге «От солдата до генерала» Антон Владимирович Ковальский рассказывает, как они с моим прадедушкой спасли лейтенанта медслужбы Фёдорова после контузии.
Василий Фёдорович участвовал в боях за освобождение городов: Орёл, Унеча, Волочиск, Каменец-Подольский, Львов, Прага и других, штурмовал Берлин. За проявленные отвагу и мужество при выполнении боевых заданий получил боевые награды – ордена: Красной Звезды, Красного знамени, Отечественной войны ІІ степени; медали: «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». А польское правительство наградило его высшим знаком солдатской доблести – «Крестом храбрых». В марте 1945 года прадедушка писал серовским заводчанам: «Дорогие товарищи! Два года прошло с тех пор, как я добровольцем ушел в ряды Красной Армии. Ваш наказ – бить фашистов, не щадя сил, а если потребуется, и жизни, я свято помню и выполняю. Большой и трудный путь пройден. Мне довелось участвовать в освобождении Орловщины, Украины, Польши. Сейчас мы вступили на немецкую землю, но не как завоеватели, а как освободители народа от гитлеровского порабощения. Час победы уже близок. Чувствуя свою гибель, озверелые фашисты еще яростнее сопротивляются. Предстоят жаркие бои. Но вы, дорогие земляки, помните, что мы оправдаем ваше доверие. Просим вас: трудитесь еще напряженнее, знайте, чем больше дадите чугуна, стали, проката, тем ближе час окончательного разгрома врага. С гвардейским приветом гвардии старшина Болховитин В. Ф.» В составе Уральского добровольческого танкового корпуса прадедушка прошел свыше 5,5 тысячи км, а с боями – более 2 тысяч км.
Корпус освободил от гитлеровских захватчиков сотни городов и тысячи населенных пунктов, десятки тысяч людей вызволил из гитлеровского рабства. Уральские танкисты нанесли огромный урон немецко-фашистской армии в живой  силе и технике.
Домой прадедушка вернулся старшиной в ноябре 1946 года. Снова стал работать в Ремесленном училище № 5 мастером группы сталеваров, инструктором по физкультуре. Там же познакомился он с моей прабабушкой. Позже работал подручным сталевара, а после окончания металлургического техникума – сталеваром, затем секретарем партийной организации мартеновского цеха.
Награжден медалями «К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина» и «Ветеран труда». Выйдя на пенсию, трудился в цехе здоровья. Многие годы Василий Фёдорович проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи: был постоянным гостем в школах, училищах, пионерских лагерях, на предприятиях; вел переписку с учащимися г. Дегтярска, села Романово, отрядом «Доброволец» поселка Лобва и с другими. Не терял он связь и со своими боевыми товарищами. В течение многих лет переписывался с Михаилом Садировым из Андижана, Борисом Ососковым из Киева и другими однополчанами.
Спустя много лет, в 1970 году, мой прадедушка побывал в Польше, в местах, где воевал. Встречали его с почестями. В 1973 году в составе уральской делегации ездил в родную дивизию, которая в то время входила в группу Советских войск в Германии. Доверили тогда ему почетное право нести знамя дивизии на параде, посвященном 30-летию формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. А в 1985 году в составе уральской делегации посетил Чехословакию.
В 60-80-х годах прадедушка был награжден рядом юбилейных медалей, посвященных Победе в Великой Отечественной войне и Вооруженным Силам СССР. В 1985 году ему вручен орден Отечественной войны ІІ степени.
4 февраля 1991 года Василия Фёдоровича Болховитина не стало…
Я очень горжусь своим прадедом! И твердо уверена в том, что именно такие простые солдаты и добились Победы в этой страшной войне!

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны по решению губернатора Евгения Куйвашева отмечается в Свердловской области 11 марта как памятная дата:
« Эта яркая страница в истории Свердловской области свидетельствует о силе духа, патриотизме и массовом трудовом героизме уральцев. Мы по праву гордимся великим подвигом своих дедов и отцов, которые создавали легендарный Уральский добровольческий танковый корпус, которые составили его боевую славу. В этот день мы чтим память ушедших и говорим слова благодарности ветеранам войны и труженикам тыла за героический подвиг, за самопожертвование, за весомый вклад в дело Победы.
Именно из таких героических страниц истории складывается слава «опорного края Державы». И мы, жители Свердловской области, сделаем все возможное, чтобы быть достойными подвига предков, следовать высокому примеру духовной силы, патриотизма, уважения и преданности Отечеству» .

Ирина Перова

Все фото предоставлены Анжеликой Микулиной

Последние новости

Если вы 30 апреля пашите как лошадь, то закурите, чтобы никотин убил эту скотину

Поймите, на чьей стороне звёзды и правильно ли они сошлись. Астрологический прогноз от Льва Июльского.

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *