11.05.2022

Сотрудники «Екатеринбурггаза» навестили ветеранов

фото: Екатеринбурггаз ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии празднования 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне сотрудники АО «Екатеринбурггаз» встретились с подшефными ветеранами.

фото: Екатеринбурггаз

ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии празднования 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне сотрудники АО «Екатеринбурггаз» встретились с подшефными ветеранами. Бывшим горгазовцам, пережившим это страшное время, вручили цветы и продуктовые наборы.

Вера Павловна Вяткина проработала на предприятии четверть века. В свои 96 лет она сохранила бодрость духа и с теплотой вспоминает родной горгаз.

«Я слесарь 3-го разряда была, в третьей конторе работала. Весь Железнодорожный район был мой. Когда на работе к зиме готовились, нужно было газопровод красить, газовые задвижки, контрольные трубки, газовые колодцы. Я все подготовлю и прошу начальника проверить мою трассу. А он пройдет, все посмотрит и мне говорит: «Ну, Вяткина, любишь ты марафет навести». Я очень любила горгаз, очень!», - рассказывает Вера Павловна.

С радостью встретили сотрудников «Екатеринбурггаза» и в семье Шешиловых. Вениамин Григорьевич, который трудился в горгазе, и его супруга Мария Николаевна поблагодарили предприятие за внимание. Среди участников войны, работавших в свое время в «Екатеринбурггазе», есть малолетний узник концлагеря Людмила Николаевна Козлова.

«Я в лагере была с 2,5 до 5 лет. Мы жили в бараке, нас, детей, никуда не выпускали. Мама с папой работали на заводе, делали пульки. Я очень хорошо помню этот период, помню, как в Германии были, как бомбили. Помню, как евреев расстреливали. Страшно было и голодно», - со слезами на глазах вспоминает Людмила Николаевна.

В горгазе Людмила Козлова проработала 32 года, занималась профсоюзной деятельностью. Вспоминает, что коллектив предприятия всегда был сплоченным, дружным и душевным, все друг друга поддерживали.

Вместе с главным инженером АО «Екатеринбурггаз» Иваном Паслером сотрудники пресс-службы предприятия уже по традиции навестили семью ветерана Великой Отечественной войны Максута Назиповича Насыбуллина, служившего в одной авиадивизии с Юрием Гагариным. Его супруга, Амина Асхатовна, прекрасно знает татарскую литературу и высоко ценит творчество советского поэта Мусы Джалиля. Амина Асхатовна с удовольствием декларирует его стихи, и каждый год к приходу гостей учит новые.

© Служба новостей «АПИ»

 

Последние новости

«Славный малый»

Сысерть будущего привлечёт дополнительных туристов за счет образовательных проектов Команда городского округа под руководством главы Дмитрия Нисковских в ходе участия в образовательной программе ВЭБ и Сколково «Гостеп

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Как правильно управлять деньгами? Финансовая грамотность за пять минут

По теме Вычитай и складывай: в России появится новый налоговый вычет 15 февраля 2024, 15:48 Какие законы вступают в силу в феврале 03 февраля 2024, 11:00 Березовчан учат распознавать мошенников 13 ноября 2023,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *