16.08.2022

Театральная платформа «В Центре» открывает VI сезон

В Ельцин Центре 6 августа спектаклем «Римские элегии» открылся новый – шестой сезон Театральной платформы «В Центре».

В Ельцин Центре 6 августа спектаклем «Римские элегии» открылся новый – шестой сезон Театральной платформы «В Центре». Спектакль посетили эксперты фестиваля «Золотая маска».

Кроме того, оргкомитет ежегодного конкурса пьес о 90-х «Зачем я это помню» определился с датой церемонии награждения победителей. Церемония пройдёт 10 сентября. Её, как и в прошлом году, придумают и проведут постоянные авторы Театральной платформы – драматурги, режиссёры Владимир Антипов и Алексей Забегин.

Подведение итогов конкурса пьес «Зачем я это помню» 2021 Воскресным вечером 22 августа 2021 года в Ельцин Центре состоялось долгожданное награждение лауреатов конкурса пьес о 90-х «Зачем я это помню». Церемонию награждения придумали и провели постоянные авторы Театральной платформы «В Центре», драматурги, режиссёры из Санкт-Петербурга, работающие в тандеме, —Алексей Забегин и Владимир Антипов. 28 августа 2021

Накануне, 4 августа, состоялась читка нашумевшей пьесы Маши Конторович в рамках цикла спектаклей-квартирников «Там, короче, как было…».

На этот раз темой повествования стала история обычной екатеринбургской семьи, которая ещё в 90-е хотела уехать в Израиль за новой жизнью, да задержалась на четверть века. В семье есть папа, мама, сын и дочь. У каждого из них своя история, и свои сложные отношения друг с другом. Сын влюблён и никуда не хочет ехать. Дочка, наоборот, рассталась с очередным кавалером и готова удрать куда глаза глядят. Папа от безысходности завёл подружку. Мама винит всех в своих разочарованиях. Сюжет пьесы – это и личный опыт автора, который сейчас проживает в Израиле.

Читали пьесу актёры екатеринбургских театров. Были и совсем юные, ещё непрофессиональные актёры, которые исполняли роли своих сверстников. Роль мамы, главного инициатора отъезда на папину историческую родину, убедительно исполнила руководитель Театральной платформы «В Центре» Наталья Санникова. Музыкальное и световое оформление усиливало впечатление от пьесы, в которой было не только много характерного, задиристого юмора, но и грустных, драматических моментов. Они и стали предметом обсуждения исполнителей со зрителями. Традиционно исполнители подарили зрителям свои экземпляры пьес.

Цикл спектаклей-квартирников становится популярным. Он продолжится в новом сезоне читкой пьесы Ярославы Пулинович «Сундвики» , которая состоится 8 сентября.

Александр Мехоношин 01 /12 Читка пьесы Маши Конторович в рамках цикла спектаклей-квартирников «Там, короче, как было…» Спектакль Читка пьесы Ярославы Пулинович «Сундвики» Мы читаем короткую пьесу на заданную тему, а затем предлагаем зрителям рассказать свои истории. Читка пьесы, музыкальное и световое оформление послужат рамкой для коллективной истории. 08 сентября 2022

Что ещё ожидает зрителей в предстоящем сезоне рассказали Наталья Санникова и Максим Шкурин – режиссёр, заместитель директора Театральной платформы «В Центре».

– Наталья, чем открылся новый сезон?

– Сезон открылся 6 августа спектаклем «Римские элегии». Примечательно, что его посетили эксперты фестиваля «Золотая маска». Четверо человек уже были у нас, приехали ещё четверо. Мы видим в этом хороший знак: значит, интерес есть и по спектаклю будет приниматься решение.

Мы восстановили спектакль «Колымские рассказы». Уже подписан договор с наследниками Варлама Шаламова. Спектакль был тепло принят зрителем, оценён профессионалами, вошёл в программу фестиваля «Золотая маска+». И вот 30 августа он возвращается в нашу афишу. Сейчас думаем о ближайшей постановке. Определяемся.

К Новому году готовим детскую игровую программу. Мы уже проводили такую летом, но в Новый год дети будут ждать настоящего праздника, так что готовимся уже сейчас.

– Максим, вам есть что рассказать?

– 12 августа мы были в Ирбите, где открывали Ландшафтный фестиваль в рамках традиционной Ирбитской ярмарки. Возили детский музыкальный спектакль Лизы Неволиной «Природа звука». Играли его под открытым небом. Это история о том, из чего извлекаются звуки, как рождается музыка. Его обожают и дети, и родители. На нём всегда аншлаг. И там он тоже вызвал большой интерес.

Татьяна Филиппова

Последние новости

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Сегодня, 24 апреля 2024 года, в прокуратуре г. Каменск-Уральский прокурор Свердловской области Борис Крылов провел личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района

На личный прием обратились 15 заявителей по различным вопросам. Большинство поступивших обращений касалось вопросов нарушения жилищных и социальных прав местных жителей.

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменска-Уральского и Каменского района

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района по вопросам нарушения их прав.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *