17.03.2023

В Балтыме прошла встреча литературного клуба «Пятое колесо»

Встреча в литературном клубе «Пятое колесо» Балтымской сельской библиотеки-клуба была посвящена символизму – важнейшему направлению русской и мировой культуры начала XX века,

Встреча в литературном клубе «Пятое колесо» Балтымской сельской библиотеки-клуба была посвящена символизму – важнейшему направлению русской и мировой культуры начала XX века, и одной из ключевых фигур русского символизма – Федору Сологубу.

О загадочной личности героя встречи рассказала библиотекарь Алена Калиновская. Она поведала о антиномиях и мифологических мотивах поэзии Ф. Сологуба и самом знаменитом его романе «Мелкий бес». Роман ввергает в состояние шока всю общественность, так как повествует о мыслях и чувствах учителя-садиста. Ни одно издательство не хотело брать на публикацию это произведение. Но в 1907 году роман выходит в полном объеме, и с этого момента становится самым изучающимся произведением в русской литературе. В 1995 году по нему поставлен фильм, в котором снимались известные актеры Ирина Розанова, Алексей Кравченко, Галина Стаханова, Елена Майорова и др.

На вечере прозвучала поэзия поэта, его переводы стихотворений Поля Верлена и песня на его стихи с музыкой Сергея Рахманинова.

Встреча прошла в доброй, позитивной и насыщенной обстановке, с дальнейшим желанием новых встреч в литературном клубе.

До нынешних дней творчество российского поэта, прозаика, публициста Федора Сологуба поражает своей неординарностью и неоднозначностью. Его называли самым загадочным писателем Серебряного века.

Источник: Верхнепышминская централизованная библиотечная система

 

Последние новости

В городской больнице Екатеринбурга открыли новое отделение

Там внутрисосудистым способом лечат ишемическую болезнь сердца Анжелика УФИМЦЕВА За несколько дней работы отделения проведены уже более 20 таких операций Фото:

Девять свердловских больниц получили награды за медицинскую профилактику

Более 1,2 миллиона человек прошли диспансеризацию и медосмотры в 2023 году Дмитрий Балобанов На Урале активно развивается сфера медицинской профилактики Фото:

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *