31.12.2022

В России ввели уголовную ответственность за осквернение георгиевской ленты

Российский президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому георгиевская лента теперь будет считаться символом воинской славы РФ и победы советского народа в ВОВ.

Источник: info24.ru

Российский президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому георгиевская лента теперь будет считаться символом воинской славы РФ и победы советского народа в ВОВ. Граждане теперь будут привлекаться к уголовной ответственности за публичное осквернение георгиевской ленты. Соответствующий документ размещён на портале правовой информации.

Как известно, за публичное осквернение символа воинской славы россиянам назначают штраф в размере до 3 млн рублей. Также в качестве наказания назначается лишение свободы на срок до трёх лет. Если же данные действия были совершены группой лиц по предварительному сговору или в интернете, в таком случае может грозить либо штраф от 2 до 5 млн рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

По закону ленту можно использовать лишь в целях, связанных с исторической памятью. Например, это касается праздников, посвящённых Дню Победы или событиям ВОВ. К тому же георгиевская лента допустима на мероприятиях, которые проводятся в связи с памятными датами страны, и на ряде других.

В апреле парламент Литвы запретил носить в стране георгиевскую ленту и использовать символы Z и V. За демонстрацию данной символики физических лиц решили наказывать штрафом в размере 300–700 евро, а юридических — до 1200 евро.

Последние новости

Если вы 30 апреля пашите как лошадь, то закурите, чтобы никотин убил эту скотину

Поймите, на чьей стороне звёзды и правильно ли они сошлись. Астрологический прогноз от Льва Июльского.

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *