29.01.2023

Как вторая мама

Общий стаж Веры Куликовой – более 30 лет. Из них десять – в Уральском промышленно-экономическом техникуме.

Фото Ольги Деминой

Общий стаж Веры Куликовой – более 30 лет. Из них десять – в Уральском промышленно-экономическом техникуме.

Начинала Вера Павловна с преподавания истории в школе, параллельно заочно получала юридическое образование. Став дипломированным специалистом, с головой окунулась в юриспруденцию. В какой-то момент поняла, что это занятие ей не по душе, получила педагогическое образование филологического профиля и взялась за обучение студентов.

– Принципы работы со школьниками и студентами одинаковые: к каждому нужно найти свой ключик и раскрыть его потенциал, – считает Вера Павловна. – Разницу вижу в том, что студенты более осознанно получают знания, поэтому с ними мне интереснее.

Вера Куликова преподает спецдисциплины «Управление территориями и недвижимым имуществом», земельное право (как юрист), а также русский язык и литературу. Ее студенты после окончания техникума могут работать специалистами по земельно-имущественным отношениям в МФЦ и кадастровых службах, дорожно-строительных организациях, геодезистами, риелторами и даже оценщиками недвижимого имущества.

По словам третьекурсницы Ксении Челышевой, Вера Павловна умеет доходчиво и интересно объяснить тему, к ней можно обратиться по любому вопросу, она может задержаться после уроков, чтобы разъяснить студенту непонятый материал. У опытного наставника Веры Куликовой более 150 успешно защитивших дипломные работы студентов. Со многими из них и после окончания обучения Вера Павловна продолжает общаться: радуется успехам, поддерживает в трудную минуту.

– Большое внимание Вера Павловна уделяла внеклассной работе, – рассказывает выпускница 2022 года Анастасия Кузнецова. – Мы часто ходили в походы, посещали по Пушкинской карте культурные центры и театры Екатеринбурга. Она курировала нашу группу, поэтому за помощью обращались к ней. Была для нас как вторая мама. Особое отношение мы чувствовали во время написания дипломных работ: каждому было уделено максимум внимания. Мне повезло, что я знакома с Верой Павловной.

Высоко оценивает преподавательскую деятельность Веры Куликовой и руководитель техникума Юлия Волкова. Юлия Витальевна отмечает способность коллеги находить общий язык со студентами, быть тактичной, мягкой и вместе с тем требовательной, готовой самосовершенствоваться. Показательно, что многие ее выпускники учатся в вузах.

Работа педагога-наставника, по мнению Веры Куликовой, заключается в том, чтобы помочь выпускникам быть конкурентоспособными, востребованными и при этом иметь высокие человеческие качества.

Последние новости

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

Включив в него средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций и препараты для пациентов с рассеянным склерозом.

«Здравоохранение Урала – 2024», Екатеринбург ЭКСПО

В работе 5-ой международной выставки - форума «Здравоохранение Урала – 2024» , который проходит с 16 по 19 апреля на площадке Екатеринбург ЭКСПО,

В Верхней Пышме благодаря вмешательству прокуратуры многодетной семье, воспитывающей ребенка-инвалида, предоставлена трехкомнатная благоустроенная квартира

Прокуратура г. Верхняя Пышма провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида о нарушении его жилищных прав.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *