06.11.2023

«Ночь искусств» в Президент-зале: музыка, театр, художественная биеннале

В замечательной атмосфере творческого общения 4 ноября в Президент-зале краеведческого музея прошла «Городская биеннале», посвященная ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

В замечательной атмосфере творческого общения 4 ноября в Президент-зале краеведческого музея прошла «Городская биеннале», посвященная ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

В этом году мероприятия приурочены ко Дню народного единства и проходят под девизом «Россия объединяет».

Открывая программу в музее, начальник Управления культуры ГО Краснотурьинск Ольга Тукмакова тепло поприветствовала участников праздника и назвала акцию «Ночь искусств» в городе традиционно ярким событием. Учреждения Краснотурьинска приготовили в этом году интересные творческие программы – это и литературные гостиные, и концерты, и мастер-классы, и квесты, и экскурсии.

Начало «Ночи искусств»  в краеведческом музее было театральным – студенты колледжа искусств (специальность «актерское мастерство», преподаватель Юлия Беккер) представили комическую миниатюру, вызвавшую аплодисменты в зале.

А как замечательно звучали романсы Даргомыжского и Чайковского в исполнении Эрики Аванесян, а также композиция «Липа вековая», сыгранная на гитаре Андреем Кабановым!

Главным моментом «Ночи искусств» стало  открытие выставки «О времени и о себе», заявленное в программе, как «художественная биеннале».

Заведующая Президент-залом Людмила Тишкина рассказала, как два года назад эта выставка с успехом прошла в городе. А 4 ноября художники Краснотурьинска представили, кроме знакомых зрителям картин, и свои новые произведения. Название по-прежнему подчеркивает значимость творческих поисков участников и отражение мироощущения.

Напомним для читателей, что биеннале – это событие культурной жизни, которое проходит раз в два года. Термин «биеннале» начали употреблять с 1895 года, когда в Венеции прошла первая международная художественная выставка. В ней принял участие скульптор из России Леопольд Бернштам. Среди известных российских проектов – Уральская индустриальная биеннале современного искусства (проводится с 2010 года).

Участники городской выставки порадовали гостей праздника яркими красками своих полотен, неповторимостью уральских пейзажей и колоритом натюрмортов.

Притягивали внимание улицы  Краснотурьинска в туманной дымке зимнего утра и под сенью золотой листвы на картинах Юлии Белоусовой «Белым снегом засыпало город» и «В осеннем наряде».

Прекрасная чарующая пора нашла гармоничное отражение в новых полотнах Владимира Тукмакова – «Настроение – осень» и «В аллеях парка».

Исторические приметы времени мы видим на картинах Натальи Бельковой «Часовня Александра Невского» и Гульнары Постниковой «Сквозь века».

Любимыми темами участников биеннале, очевидно, остаются уральская природа и  милые сердцу воспоминания о былом. «Весна» и «Косьва осенью» Юрия Бессонова привлекают внимание колоритной палитрой изображения, а «Северная деревня. Кытлым» Алсу Заболотневой, «Рябиновый пожар» Илоны Бидонько, «На исходе лета» Марины Граф, «Подсолнухи» Людмилы Клюковской интересны авторскими стилями. Как и гравюры на картоне Якова Куликова, например, картина-маска «Африка».

Гостеприимно был встречен в зале ветеран труда Федор Федорович Тылик, подаривший музею портрет Императора Николая II, вышитый собственноручно!

Далее гости Президент-зала посетили экскурсию по креативной выставке из Карелии «Прыжок в прошлое» (об истории первобытного искусства), которую увлеченно и профессионально провел сотрудник музея Юрий Бочкарев.

Просто замечательно прошел и мастер-класс «Открытка своими руками» от Илоны Бидонько – получились картинки с изображением неповторимой архитектуры Краснотурьинска.

Экскурсию по выставке «Депо фотографических принадлежностей» эмоционально и познавательно провел автор коллекции (более 50 фотоаппаратов!) Повел Попов. Здесь были и экспонаты из фондов краеведческого музея.

В «Ночь искусств» посетители также познакомились с  работами выставки-конкурса «Красота Божьего мира». По мнению участников «Городской биеннале», творческое мероприятие в музее стало еще одним прекрасным поводом приобщения к прекрасному.

Татьяна Мальцева.

Фото автора и Юрия Бочкарева.

 

Последние новости

«Специфический президент специфической страны». Песков — о «предрешенной участи Зеленского» (ВИДЕО)

Журналист кремлевского пула, ведущий программы «Москва.Кремль.Путин» Павел Зарубин опубликовал полный комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в котором тот заявил, что «участь Зеленского предрещена» .

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *