26.11.2022

Жива кадриль задорная

Межрегиональный фольклорный фестиваль народной хореографии «Песенная кадриль Урала», учредителем которого является министерство культуры Свердловской области, стал одной из визитных карточек нашей области.

 

Межрегиональный фольклорный фестиваль народной хореографии «Песенная кадриль Урала», учредителем которого является министерство культуры Свердловской области, стал одной из визитных карточек нашей области.

Организатор фестиваля – Центр традиционной народной культуры Среднего Урала – главной целью видит сохранение и популяризацию культуры в современном обществе, изучение основ народной хореографии, приобщение молодого поколения к источникам национальной культуры как эмоционально-положительной основе для развития деятельной патриотической жизненной позиции.
В конце октября в Екатеринбурге состоялся уже седьмой по счету фестиваль, в этот раз он прошел на площадке Свердловского музыкального училища имени П. И. Чайковского. В программе фестиваля были концерт-открытие и гала-концерт участников, творческие лаборатории фольклорных коллективов и исполнителей, мастер-классы по народной хореографии, круглый стол по сохранению традиционной народной культуры, фольклорная вечерка. В Екатеринбурге собрались фольклорные коллективы и исполнители (возраст участников – до 14 лет), чтобы показать всю красоту и разнообразие традиционной хореографии России. Творческие коллективы представляли Москву, Тюменскую, Челябинскую и Свердловскую области, Алтайский край, Республику Татарстан и Удмуртию.
В составе творческих коллективов нашей области была старшая группа фольклорного ансамбля «Аюшка». Этот коллектив состоит из учащихся фольклорного отделения Детской музыкальной школы поселка Восточного. Здесь изучают быт русского народа, традиционные ремесла. Основу песенного и хореографического репертуара составляют произведения Уральского региона. Руководят коллективом Светлана Викторовна Коротких и Валерий Леонидович Коротких.
В этом году «Аюшка» представила две работы – «наборный» хоровод «У меня квашня» (плясовая Свердловской области) и «На горе-то калина» с фигурами кадрили.
– На фестивале царила необычная атмосфера дружбы, тепла и душевности, – говорит руководитель коллектива Светлана Коротких. – Для участников были организованы экскурсии в музей истории Екатеринбурга и камнерезного искусства, состоялись творческая лаборатория и мастер-классы ведущих специалистов по традиционной народной хореографии по парным танцам (С. Бармина, г. Екатеринбург), по сольной пляске (Е. Головин, Алтайский край, и Н. Мартынов, г. Челябинск). В рамках круглого стола руководители фольклорных коллективов обсудили проблемы освоения региональных особенностей традиционной хореографии в современности, поделились опытом работы с подрастающим поколением и планами дальнейшего развития этого проекта.
А вечером всех собрала фольклорная уральская вечерка, которая продлилась до 23 часов. Ребята наплясались от души, завели новые знакомства, нашли единомышленников. И несмотря на то, что к концу фестиваля уже не чувствовали ног, они задорно выступили на заключительном концерте.
Всем участникам были вручены дипломы и шикарные подарки – обучающие видео по парным танцам, репертуарные сборники с аудиодисками, методическая литература и альманах ЦТНК «Колесо». Но самое главное, ребята привезли с фестиваля знания и уверенность, что традиционные народные танцы интереснее, чем современные дискотеки. В них есть культура общения, чего не хватает сегодняшней молодежи, а также сплоченность, поддержка и уважение друг к другу.
Насыщенная программа и дружеская атмосфера дали возможность участникам познакомиться и прикоснуться к основам традиционной хореографии, обменяться опытом и пополнить копилку знаний. Юные участники фольклорного движения Урала под руководством наставников не только самим воспроизводят образцы уральской хореографии, но и передают навыки и знания желающим, участвуя в праздниках, народных гуляниях.

Елена Бабицина

Фото предоставлены Светланой Коротких

Последние новости

С начала сезона от укусов клещей пострадало более 1,3 тысячи свердловчан

Среди них более трехсот пострадавших оказались детьми На Урале клещи покусали уже более 1,3 тысячи людей Фото: Алексей БУЛАТОВ В 2024 году от укусов клещей пострадало 1354 жителя Свердловской области,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *