25.11.2022

Екатеринбург в 24-й раз отметит День Матери

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации от 30.01.1998 г. № 120 «В целях повышения социальной значимости материнства».

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации от 30.01.1998 г. № 120 «В целях повышения социальной значимости материнства». В этом году праздник приходится на 27 число.

Первое официальное празднование состоялось 29 ноября 1998 года. Президент Борис Ельцин , подписавший указ о празднике, не объяснил причину, почему День Матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Но есть такое мнение, что в этот день россияне находятся в теплом семейном кругу перед началом холодной зимы, поэтому поблагодарить маму – самое место и время.

В ближайшие выходные в честь семейного праздника в Екатеринбурге пройдет множество выставок, концертов и ярмарок.

В Субботу, 26 ноября , в Ельцин Центре состоится детский день «Благомаркета», посвященный Дню матери. Здесь можно будет послушать лекции на тему беременности и материнства. Спикерами выступят врачи и деятели общественных организаций. А для маленьких гостей будет проходить кукольный спектакль от театра «Три Апельсина». Гости «Благомаркета» также смогут принять участие в мастер-классах по созданию книжной обложки и украшений из бисера. Часть денег, собранных с продаж, мастер-классов и отдельных пожертвований, будут отправлены в благотворительный фонд «Аистенок», который помогает предотвратить сиротства в Свердловской области.

В этот же день в ТЦ «МЕГА» состоится мастер-класс в рамках проекта «Мам, я дома»: на нем можно купить эко-шопер, раскрасить его под руководством волонтера, нанести любую надпись и подарить его близкому человеку или оставить себе. Покупая этот шоппер за 725 рублей, вы автоматически участвуете в розыгрыше эко-товаров и сертификатов в магазин одежды, а все деньги от продаж идут на благотворительность.

27 ноября в ТРЦ VEER Mall также состоится празднование Дня Матери. Будет организован праздничный концерт от участников детских творческих коллективов. Гости смогут посетить трогательный показ мод, на котором помимо профессиональных моделей на сцену выйдут их мамы. Помимо этого, будут проходить различные мастер-классы. Каждый участник может попробовать себя в бисероплетении, живописи, макраме, вышивании и других видах прикладного искусства. А для детей будет организована анимация с героями любимых мультфильмов.

Жители Свердловской области могут поздравить своих мам, не выходя из дома. « Почта России » предложила выразить свою любовь и благодарность с помощью открыток. На сайте компании можно выбрать любой понравившийся дизайн открытки, написать теплые слова и поздравления. Отправить послание можно в любой конец страны и отследить его путь по трек-номеру.

Пусть праздник и относительно молодой, но его истоки – в древности. Издревле многие нации воспевали богов, символом которых было материнство. Подтверждением почитания Богини-Матери могут являться статуэтки палеолитических венер-безликие женские фигурки, которые археологи находили по всему миру, в том числе и на современном Урале.

С идей празднования Дня Матери в 1997 году выступила Алевтина Апарина , депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. На рассмотрение парламента был вынесен законопроект «Об установлении праздника – День матери». И в 1998 году Президент России Борис Ельцин подписал указ об его учреждении, с целью напомнить о важной роли матери в жизни каждого человека.

Уральцы же отмечают этот праздник с особой теплотой.

В 2019 году по инициативе губернатора Евгения Куйвашева жительницам Свердловской области, которые родили в День матери, вручили специальные праздничные наборы. В них были одежда, пеленки, полотенце, немного необходимой уходовой косметики, детские маникюрные ножницы, термометр для воды, погремушки и бутылочка для кормления.

Еще ранее, в 2014 году праздник не обошли стороной даже работницы Уралвагонзавода. Слесари, станочницы, инженеры, крановщицы, бухгалтеры, буфетчицы, начальники и подчиненные в Нижнем Тагиле, Челябинске, Екатеринбурге, и других городах помимо своих профессиональных обязанностей, выполняют работу матери, воспитывая детей, даря тепло и заботу своим родным. На уральском предприятии заводчанки соревновались в творческом конкурсе на различные номинации. После чего всем участницам вручили призы за участие.

Екатеринбург стал Родиной всероссийского флешмоба. В 2020 году воспитанники Малоистокского детского дома и участники дворовой команды «Малого Истока» нанесли на хоккейном корте трогательную пятиметровую надпись «Я люблю футбол и маму». После чего флешмоб поддержали другие города, и десятки таких же граффити в День матери появились на спортивных площадках по всей стране.

День матери — праздник светский. Но отмечали его православные жители Екатеринбурга как праздник счастливого материнства и детства. В 2006 году уральцы вышли на многолюдный Крестный ход, посвященный Дню матери. Кто шел с иконами, а кто нес в руках плакаты в защиту семьи.

Хотя бы раз в году, стоит выразить маме свою признательность и любовь, уделить немного внимания и душевного тепла. Однако это возможно сделать не только в последнее воскресенье ноября, но и на протяжении всей жизни.

О многих замечательных матерях, живущих в Уральском федеральном округе, МА «Уральский меридиан» рассказывало в специальном проекте – УрФО в лицах .

Софья Волкова

Последние новости

В лес – за клещами

В Свердловской области клещи покусали уже 181 человека, среди пострадавших – 61 ребенок.

В Екатеринбурге запустили образовательный проект для тяжелобольных детей

фото: Фонд святой Екатерины ЕКАТЕРИНБУРГ. Региональная площадка проекта «УчимЗнаем» открылась в новом корпусе Областной детской больницы.

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *