18.03.2023

Справляются ли очистные?

Давайте поговорим о самом секретном учреждении Сысерти – очистных. На сегодняшний день все знают, что очистные перегружены: об этом говорят как люди на остановках, так и чиновники, и депутаты в высоких кабинетах.

Давайте поговорим о самом секретном учреждении Сысерти – очистных. На сегодняшний день все знают, что очистные перегружены: об этом говорят как люди на остановках, так и чиновники, и депутаты в высоких кабинетах.

Тем не менее, каждый год глава гордо заявляет о том, сколько  нового жилья построено в Сысерти, гордится тем, что мы на втором месте после Екатеринбурга, а вот когда построят новые очистные – не говорит.

Сысертские очистные были построены в 60-е годы. Их проектная мощность 5000 кубометров в сутки. Возможно, тогда таких объемов маленькой Сысерти и хватало. Но уже в 90-е начались переливы.
Александр Паршенко руководил очистными в 90-х годах, всего проработал на сысертских очистных семь лет. Александр Германович утверждает, что мощностей не хватало уже в то время:
- Рассчитаны она на 5000 кубов в сутки, а качали и до 20000… Строить новые очистные нужно было уже тогда. Представляю, что сейчас там творится…

Если в идеале, то после обработки из очистных должна выходить обеззараженная вода. В советское время, да и в начале 90-х очистным уделялось пристально внимание. Тогда очистные находились в составе Уралгидромаша. Ремонтная база, снабжение были на высоте. Кроме того, каждый год чистились все составляющие очистных.
- Сейчас организации, которые сливают, покупают талоны в МУП ЖКХ «Сысертское», - рассказывает Александр Германович. – А мы в свое время давали техзадания. То есть одна организация чистит иловые поля, другая аэротенки, третья – песколовки, еще одна – ставит забор… Сейчас, проходя мимо иловых полей, я вижу, что ничего там, к сожалению, не чистится.

Раз в год иловые поля нужно чистить обязательно, считает Александр Паршенко. Кроме того, раньше на очистные приглашали специализированную организацию «Химстрой», которая ремонтировала и контролировала лотки, по которым идет ил. Делается ли это все сейчас МУП ЖКХ «Сысертское», у которого постоянно нет денег, - большой вопрос.
Проводится ли контроль очищенной воды? На самих очистных есть лаборатория, которая должна следить за качеством выходящей воды. В 90-х годах, когда на очистных работал Александр Германович, раз в месяц туда приезжала проверка из облСЭС и каждую неделю качество воды проверяла сысертская СЭС. Как проверяется сейчас? Судя по ответу на наш запрос, СЭС проверяет качество воды один раз в четыре года (!). Но в последнее время не проверяет вообще, так как с 2023 года введены ограничения на ведение контрольных мероприятий и возбуждение административных дел. Проведение плановых проверок возможно только в отношении объектов, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого или высокого риска. То есть получается, что МУП ЖКХ на очистных проверяет само себя.



О том, что нужно строить новые очистные, в Сысерти задумались еще в конце 80-х. Александр Германович утверждает, что в недрах Уралгидромаша есть документ от областного санитарного врача, который запрещает капитальное строительство в Сысерти до введения в строй новых очистных. И выпущен он был более 30 лет назад.
В конце 80-х в Сысерть даже приезжали специалисты из Молдавии, которые провели необходимые исследования и замеры, чтобы начать строительство очистных. Тогда стройку оценивали в 210 миллионов рублей. Но случился 1991 год, Союза не стало, и молдавские специалисты к нам больше не приехали.
В 2008 году в Сысерти снова заговорили про строительство новых очистных. Даже заказали проект. Тогда стоимость очистных оценивали в 295 миллионов, планировалось, что их мощность будет 13000 кубометров в сутки. Но после того как проект сделали, изменилось законодательство, и проект оказался неприменим на практике.
Сколько стоят новые очистные сейчас?

- Я думаю, это не менее миллиарда, – говорит Александр Германович, - ну и нужно учесть, что расширять-то их некуда, там кругом частная земля. Там вниз очистные идут на 12 метров. Серьезное сооружение.
А сейчас – почему очистные мы считаем самым секретным учреждением Сысерти. Была идея взять интервью про очистные у Александра Зырянова, директора МУП ЖКХ «Сысертское», но он отказался, попросил запрос. В запросе мы просили назвать конкретные цифры, насколько загружены очистные, в ответ – словесная белиберда и никакой конкретики.
Вместе с тем, на сайте администрации СГО есть документ под названием «Об утверждении муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства в Сысертском городском округе» на 2016-2020 годы»», датирован 2017 годом. Там прямо указывается, что «…протяженность системы водоотведения МУП ЖКХ «Сысертское» - 37,4 км. На действующие очистные сооружения проектной производительностью 5000 м3/сут поступают сточные воды г. Сысерть (жилая застройка и все предприятия города). В настоящее время на очистку поступают следующие объемы сточных вод: в среднем 7 296 м3/сут., в период паводка до 14 000 м3/сут…». Это официальные данные.

Также в ответе на наш запрос Александр Зырянов сообщает, что оборудование очистных сооружений проводится по мере необходимости, что-то ежегодно, а что-то раз в 3-5 лет. Последняя модернизация проводилась в 2006 году. Аварийный сброс неочищенных стоков не случается, так как очистные построены так, что все поступающие стоки самотеком поступают на очистку. В 2022 году на ремонт оборудования потрачено около 1 миллиона рублей. Иловые поля почти выработали свой ресурс.
Кроме того, Зырянов пишет, что строительство новых очистных планируется, но когда – неясно. Вообще, оно уже более тридцати лет планируется. Мощность новых очистных будет соответствовать Генплану. Также пишет, что отбор проб на микробиологические показатели проводится 1 раз в неделю «по договору с Роспотребнадзором». Судя по всему, проводится самими сотрудниками очистных, ведь в Роспотребнадзоре заявляют, что проверки не проводятся.

- Гулял я как-то на плотине Ильинского пруда, - говорит Александр Паршенко, - смотрю, люди лежат загорают, некоторые даже купаются… А по воде желтые круги плывут. Во что превращают у нас природу? Во что превращают город? В помойку! А рыба с Ильинского пруда?! Её на стол кинешь – у нее голова отваливается. Это же неспроста!
Сколько нового жилья построено, новых объектов в Сысерти, и при старых очистных 1960-х годов… Некоторые смеются, когда говорят, что в Союзе строили на совесть. Сколько лет эксплуатируем очистные, льем туда в 3-4 раза больше проектной мощности, наверное, проверяем их на прочность, однако у любого объекта есть предел прочности. Ждем, когда природа отмстит…

Наталья ЯРИНА

Последние новости

Средний срок лечения ОРВИ сократили с 15 до 7 дней

Минздрав РФ принял новый стандарт лечения острых респираторных вирусных инфекций.

Коснётся не всех: на майские праздники в Екатеринбурге введут сухой закон

Алкоголь запретят продавать в центре с 7 по 9 мая. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Власти Екатеринбурга ограничат продажу алкогольных напитков в период майских праздников.

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *