12.03.2023

В Сысертском ДК открылась фотовыставка "Жители горы Бессоновой"

Сысертский фотограф Александр Шатунов несколько лет фотографировал растения и насекомых на горе Бессоновой.

Сысертский фотограф Александр Шатунов несколько лет фотографировал растения и насекомых на горе Бессоновой. Всего в коллекции 68 фото.

По образованию Александр архитектор, в 1991 также он занимался  книгоизданием, делал иллюстрации, дизайн обложек, был принят в крупное издательство, затем с единомышленниками организовали свое издательство.
- Фотография меня интересовала со школьного возраста, - рассказывает Александр, - но уйти в отрыв удалось в 2008 с приобретением цифровой камеры. Очень пригодился издательский опыт обработки фото. Растения меня интересовали всегда. С появлением возможности я стал их фотографировать. В кадр попадали насекомые. Стал снимать и их. К фотографированию добавилась систематика. Сделал атлас растений, сфотографированных мной. В процессе создания атлас насекомых и пауков. А вообще, очень люблю пейзажи, чаще природные, реже городские. У меня сделана фотосъёмка многих зданий Екатеринбурга. Как архитектору мне очень нравятся здания церквей. С некоторых пор являюсь модератором сайта Храмы России. Там публикую и свои снимки, коих у меня там около 3 тысяч, сделанных с 650 храмов. Цифра эта постоянно увеличивается.

Какие жители горы более ценные, а какие менее - Александр рассказать отказался, так как каждый житель ценен по своему.
Но вот, например, люпен многолистный - растение, богатое протеином, его соцветия использовались для украшения гробниц фараонов.
Или подмаренник цепкий - в составе травы присутствуют витамин С, лимонная кислота, монотропеин, танин.
Пустырник является ценным медоносом, а мед, получаемый после сбора пчелами пыльцы с его цветков, обладает многими полезными свойствами.
Также на горе растут малина, лютики, ромашки, полынь, одуванчики, ракитники, пижма, рябина, сосна, тысячелистник, черника, несколько видов шиповника, ястребинка. Часть растений являются лекарственными, у каких-то вкусные ягоды и плоды, другие - знатные медоносы, а некоторые просто радуют глаз все лето!

Выставка "Жители горы Бессоновой" в ДК продлится до конца марта.

#Сысерть_Природа   #Сысертская_Неделя
Мы в Телеграм  https://t.me/snedelya

Последние новости

В городской больнице Екатеринбурга открыли новое отделение

Там внутрисосудистым способом лечат ишемическую болезнь сердца Анжелика УФИМЦЕВА За несколько дней работы отделения проведены уже более 20 таких операций Фото:

Девять свердловских больниц получили награды за медицинскую профилактику

Более 1,2 миллиона человек прошли диспансеризацию и медосмотры в 2023 году Дмитрий Балобанов На Урале активно развивается сфера медицинской профилактики Фото:

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *