30.11.2021

Власти Екатеринбурга раскрыли подробности реконструкции моста на Малышева

Горожанам предлагают обсудить проект. Стали известны подробности возможной реконструкции Каменного моста через реку Исеть, расположенного в Екатеринбурге на улице Малышева.

Горожанам предлагают обсудить проект.

Стали известны подробности возможной реконструкции Каменного моста через реку Исеть, расположенного в Екатеринбурге на улице Малышева. 30 ноября на сайте городской администрации был обнародован проект планировки и межевания территории сооружения и прилегающих к нему участков – " Уралинформбюро " ознакомилось с документом.

Как следует из документации, разработанной специалистами ООО "Трансмостинжиниринг", реконструкция моста предполагает его расширение до 4 полос (каждая шириной 3,75 метра), строительство нового пешеходного моста ниже по течению (протяженность – 51,6 метра), прокладку дождевой канализации и обустройство очистных сооружений.

Отдельно в проекте обозначен "пешеходный путепровод тоннельного типа под автомобильной дорогой", предназначенный для движения пешеходов и велосипедистов под мостом. Его длина составит 27 метров, габариты – 3 на 2,5 метра.

Технические подробности прокладки тоннеля в документе не прописаны, однако разработчики проекта уверяют, что он не относится к опасным сооружениям. Вместе с тем следует учесть, что сам мост является объектом культурного наследия, построенным в середине XIX века, и многие его элементы (в том числе бутовый фундамент, опоры и полуцилиндрические своды из природного камня, облицовка цокольной части гранитными блоками и декоративное убранство арок) являются предметами охраны, которые в процессе ремонта нельзя видоизменять.


Схема: ООО "Трансмостинжиниринг"

Осложнить реконструкцию может и наличие в непосредственной близости от мостового сооружения четырех памятников истории: музейных корпусов Екатерининского завода "Монетка", здания гостиницы "Эрмитаж", "Дома, в котором находился штаб областного Екатеринбургского комитета РСДРП (б) во главе с Малышевым, Вайнером и Хохряковым", а также "Доходного дома Чувильдина".

Предвидя такой поворот, авторы прописали в документе зоны охраны этих памятников, а также зоны с особыми условиями использования, в том числе и территории подтопления. Также они уверяют, что реализация проекта "не приведет к загрязнению территории района, […] позволит свести к минимуму воздействие на почвы, растительный и животный мир", а "ущерб окружающей среде может быть нанесен лишь в аварийных случаях".

Как оценят проект жители Екатеринбурга, выяснится после 28 декабря.

Стоит напомнить, в октябре текущего года археологи в ходе раскопок обнаружили рядом с мостом 82 старинных артефакта, в том числе монеты, черепки глиняной посуды, фрагменты обуви и наконечники стрел. Эксперты пришли к выводу, что в настоящее время вести строительные работы на участке на восточном берегу Исети нельзя. Исключить культурный слой из реестра выявленных объектов станет возможным лишь после изъятия археологических находок.

Вместе с тем обсуждение проекта на сайте администрации Екатеринбурга осенью текущего года продемонстрировало неоднозначное отношение горожан к идее реконструкции моста: участники, в частности, заявили , что предложенный вариант обновления существенно усложнит пешеходное передвижение, особенно для пожилых и маломобильных групп населения.

Анонсируя новое обсуждение, мэр Алексей Орлов признал, что в данной ситуации столкновение интересов и мнений неизбежно. "Выход один - говорить. Высказывать эти мнения. И выслушивать аргументы своих оппонентов. К чему я и приглашаю всех горожан", - подчеркнул он .

Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *