15.02.2023

Врачи посоветовали, как правильно выбирать овощи и фрукты

Выбирая на рынке или в супермаркете овощи и фрукты важно обращать внимание на их внешний вид и запах.

Фото: pxhere.com

Выбирая на рынке или в супермаркете овощи и фрукты важно обращать внимание на их внешний вид и запах. Так можно избежать отравления. Об этом рассказали врачи в Telegram-канале «ГБУЗ Центр общественного здоровья и медицинской профилактики КО». 

«Покупайте фрукты и овощи только там, где соблюдаются условия их хранения: хорошая вентиляция, холодильная камера для скоропортящихся продуктов, отдельные лотки», — говорится в сообщении.

Врачи рекомендуют ни при каких условиях не пробовать овощи и фрукты на рынке. Перед употреблением их обязательно нужно промывать, как и сухофрукты. Последние рекомендуют также вымачивать в чистой воде. 

Вовсе отказаться от покупки специалисты советуют в следующих случаях: 

на поверхности фрукта или овоща есть плесень, вкрапления пыли, прилипшие части упаковки, пятна гнили, повреждения насекомыми или механические повреждения;  плод слишком упругий или нехарактерно мягкий, его мякоть вытекает;  у продукта нет запаха. Хуже — если запах не характерный. Возможно, он появился при неправильном хранении, из-за болезни растения или обработки его химикатами;  у плода необычный цвет. Так, чёрные пятна говорят о воздействии плесени, а тёмно-оливковые с сероватым оттенком —это следы заражения паршой.

«Самые полезные овощи, фрукты и ягоды — местные, сезонные. Чем меньше времени пройдёт между сбором урожая и употреблением плодов в пищу, тем больше полезных веществ в них сохранится», — добавляют врачи. 

Последние новости

Алексей Герасимов - провели общегородской субботник

  "- Сегодня, 27 апреля,на Соборной площади провели общегородской субботник .

30 лет Думе Каменска-Уральского

30 лет назад, на волне социально-экономических реформ в России, каменцы сформировали новую представительную власть.После выборов в апреле 1994 года в городе начала работу городская дума первого созыва.

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *