22.07.2022

Жители семи улиц Верхней Туры смогут подключиться к газовым сетям

В городе запущен новый газопровод протяженностью 13 километров, по которому голубое топливо может прийти в 342 дома юго-восточной части муниципалитета.

В городе запущен новый газопровод протяженностью 13 километров, по которому голубое топливо может прийти в 342 дома юго-восточной части муниципалитета.

Узнав о такой возможности, 68 домовладельцев уже обратились к газовикам с заявлением о подключении к газовым сетям.

— Сделали все очень оперативно, даже года не прошло. Сейчас мы отказываемся от дровяного отопления, не надо пользоваться газовыми баллонами, они дорогие, и доставка была проблемной, — поделилась радостью местная жительница Галина Селиванова.

После ввода газопровода, на строительство которого областной бюджет направил более 37 миллионов рублей, обеспеченность газом частного сектора в Верхней Туре составит 70%. В планах — задействовать распределительный газопровод левобережной части, мощности которого позволят довести обеспеченность газом 90% жителей.

— Благодаря президентской программе социальной газификации, практически каждый желающий теперь имеет возможность провести в свой дом недорогое топливо. И уральцы такой возможностью активно пользуются. В Свердловской области подано почти 42 тысячи заявок на догазификацию. Сейчас в регионе идет строительство более 200 километров газовых сетей и еще около 500 километров находится в проектировании, — отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Областные власти рассчитывают, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90% жилых домов.

Этому способствует ряд нововведений, инициированных губернатором Евгением Куйвашевым. Так, с июня 2022 года свердловчане получили возможность использовать материнский капитал на оплату подключения к газу сразу после рождения ребенка.

Также по инициативе губернатора в список льготников на подключение газа включены медицинские и педагогические работники, живущие и работающие в поселках городского типа или сельской местности.

Всего на меры социальной поддержки в рамках программы догазификации в областном бюджете на 2022 год предусмотрено более 192 миллионов рублей.

Автор статьи: Служба информации , фото: све.рф

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

После борьбы с онкологией молодой екатеринбургский чиновник возвращается к работе

О своём заболевании Николаев рассказал в социальных сетях перед Новым годом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *