29.01.2023

Метут, гребут, вывозят

17 января прошло заседание трёх комитетов Думы Камышловского городского округа,


С заседания комитетов городской Думы

Чем заняты работники муниципального учреждения по содержанию общественных территорий 

17 января прошло заседание трёх комитетов Думы Камышловского городского округа, но мы остановимся на комитете по городскому хозяйству. Основной вопрос касался деятельности МКУ «Центр городского обслуживания», его руководитель Дмитрий Трубин подготовил доклад для народных избранников.

Люди, деньги

Штатная численность учреждения составляет 17 человек, по-прежнему в городе работают три дворника.

За 2022 год от деятельности МКУ «ЦГО» получен доход 963312 рублей, в том числе 803280 рублей от оказания услуг населению (баня).

На 2022 год доведены лимиты бюджетных ассигнований в сумме 18034356,56 рубля. Кассовое исполнение бюджета составило 17550003,81 рубля, или на 97,31%.

Заключено 68 муниципальных контрактов, при проведении электронных процедур экономия составила  176761,65 руб. На эту сумму учреждением заключён муниципальный контракт на оказание услуг специализированной техникой (вывоз мусора с территорий Камышлова).

Не допилили

На 2022 год было запланировано выполнение работ по обрезке, валке, вывозу деревьев, создающих угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, в количестве 244 штуки, из них 29 подлежали кронированию. Спилили и кронировали 145 деревьев. Плюс по улице Гагарина, вблизи дома № 1, осуществлён спил деревьев (тополь и три клёна) на основании дополнительной заявки.

Также в течение года список дополнялся срочными заданиями, такими, как спил и кронирование нависших над дорогой аварийных деревьев по улице Северной, кронирование деревьев по улице Маяковского (напротив общежития). Создание треугольников видимости по улице Северной при выезде со второстепенных улиц и у пешеходных переходов. В адрес учреждения дополнительно поступали заявки от ЕДДС, в основном по надломленным вследствие штормового ветра деревьям.

Муниципальное задание выполнено на 61%. Депутат Б.И. Карелин поинтересовался причинами. Как оказалось, основных две – отсутствие специализированной техники в организации и потребность в отключении линий электропередачи и оптического волокна, что в зимний период является невозможным. Депутаты рекомендовали усилить работу по спилу аварийных деревьев в летний период.

Высадка деревьев предполагается в парках и скверах на замену не выжившим саженцам.

Парки, скверы

Именно это муниципальное учреждение осуществляет содержание парков и скверов общей площадью 46901 кв. м.  Проводятся такие сезонные работы, как:

– очистка общественных территории, включая очистку урн со сбором отходов различного происхождения;
– очистка от кустарников и мелколесья;
– ремонт деревянных скамеек;
– очистка водоотводных лотков вручную;
– окашивание травы;
– уборка павших или мёртвых деревьев;
– высадка зелёных насаждений и уход за ними и другое.

Для улучшения качества и повышения результативности учреждением заключены муниципальные контракты с привлечением рабочей силы осуждённых на оказание услуг по уборке территории Камышловского городского округа. В период с мая по октябрь ежедневно к уборке территории привлекалось до 20 осуждённых, что позволило осуществить качественную уборку территорий города в короткие сроки. Совместными усилиями было собрано 1300 м 3 мусора с последующим затариванием в мешки, а также 250 м 3 веток деревьев и кустарников.

Эта практика положительно отмечена при проведении совещания при губернаторе Свердловской области, а также рекомендована к рассмотрению и по возможности к применению другими муниципальными образованиями. Главный плюс такого взаимодействия – если штатный дворник заболел или ушёл в отпуск, его никто не заменит, а исправительное учреждение гарантированно доставляет нужное количество человек для работ.

В летнее время учреждением осуществлена высадка зелёных насаждений (цветы) и газонной смеси.

Виды услуг в зимний период: очистка территорий и урн со сбором отходов различного происхождения; расчистка площадей от снега механизированным и ручным способом, с частичной погрузкой и вывозкой снега.

Председатель комитета Думы по городскому хозяйству В.А. Лепихин отметил, что недостаточно проводится посыпка пешеходных зон противогололёдной смесью.

Учреждением в 2022 году согласованы и закуплены малые архитектурные формы для игровой площадки в центральном городском сквере, их установка запланирована на весну 2023 года.

Последние новости

Строительство поликлиники: темпы нарастают

Фото предоставлено АЦРБ С наступлением весны стройка в центральном медгородке расцвела и ещё больше зашумела.

Виктор Якимов поздравил каменского участника всероссийской телевизионной олимпиады «Умники и умницы» Матвея Чигинцева с победой в полуфинале

Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов поздравил каменского участника всероссийской телевизионной олимпиады «Умники и умницы» Матвея Чигинцева с победой в полуфинале.

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих авари

Как отмечено в обращении главы региона, ежегодно 26 апреля вся страна вспоминает трагическое событие – Чернобыльскую аварию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *