18.08.2022

Памяти Анатолия Кононова

Ушел из жизни судья Конституционного суда России «первого призыва» Анатолий Кононов.

Ушел из жизни судья Конституционного суда России «первого призыва» Анатолий Кононов. Ему было 75 лет.

Анатолий Леонидович родился в Москве, закончил юридический факультет МГУ и всю жизнь отдал юриспруденции. Работал в судебной системе, следователем, научным сотрудником в Прокуратуре СССР. В 1990 году избрался народным депутатом РСФСР, вошел во фракцию «Демократическая Россия». Был одним из ключевых авторов закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», в котором впервые и, пожалуй, единственный раз на законодательном уровне признавалось, что советское государство являлось тоталитарным. Закон фактически осуждал политический террор против собственного народа.

С 1991 года и до своей отставки в 2009-м (по состоянию здоровья) был судьей Конституционного суда Российской Федерации. Его отличала принципиальность, активность, интеллектуальная мощь, но главное – принципиальная гражданская позиция. Так, Анатолий Леонидович в декабре 2005 года посчитал отмену прямых выборов губернаторов противоречащей Основному закону страны и опубликовал «особое мнение». Его позиция порой не совпадала, даже шла вразрез с решениями Конституционного суда, например, по поводу роспуска КПСС, о понятии измены Родине в Уголовном кодексе. Более 50 раз он публиковал особые мнения по делам, рассмотренным Конституционным судом.

Анатолий Кононов написал более 40 научных работ по уголовному праву, криминологии, теории государства и права, конституционному правосудию.

Он останется в нашей памяти как выдающийся юрист и достойный гражданин своей страны.

Президентский центр Б.Н. Ельцина.

Фото: Герб России в зале заседаний Конституционного суда РФ. Петр Ковалев/ТАСС

Последние новости

Евгений Куйвашев отменил налог для получателей губернаторских премий

Евгений Куйвашев принял решение об освобождении от уплаты налога на премии, присуждаемые победителям соревнований и конкурсов, которые финансируются из областного бюджета.

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни

Нет рекламных блоков. О пользе процедуры и дополнительных привилегиях для доноров рассказала главный внештатный трансфузиолог Свердловской области и Уральского федерального округа,  кандидат медицинских наук Наталья Попкова.

Мифы и реальность донорства

Минздрав рекомендует! Заблуждений вокруг особенностей сдачи крови муссируется немало.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *