12.05.2022

Выпускники «школы губернаторов» готовятся руководить регионами

Временно исполняющими обязанности губернаторов в четырех регионах из пяти стали выпускники Высшей школы государственного управления РАНХиГС «школы губернаторов».

Временно исполняющими обязанности губернаторов в четырех регионах из пяти стали выпускники Высшей школы государственного управления РАНХиГС «школы губернаторов». И это не случайно, считает директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин. Оно проанализировал назначения последних лет, и пояснил логику кадровых решений.

Александр Соколов (временный руководитель Кировской области), Юрий Зайцев (Мари Эл), Павел Малков (Рязанская область), Владимир Мазур (Томская область) – либо выпускники, либо студенты программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС. Врио губернатора Саратовской области — финалист еще одной кузницы кадров: конкурса «Лидеры России». Все новые назначенцы молоды, но уже успели поработать на разных постах в  регионах и на  федеральном уровне.

У каждого из ушедших губернаторов были свои причины подать в отставку, считает политолог, директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин. Это был либо продолжительный конфликт, либо невысокий личный рейтинг, либо плохой результат «Единой России» на  выборах, либо проблемы со здоровьем:

— Это очень важно, например, в  случае с  экс-главой Марий Эл Александром Евстифеевым — он был хорошим губернатором и специалистом, но его возраст и сопутствующие заболевания не позволили ему выдвигаться на  новый срок. Он бы, безусловно, победил на  выборах, но ведь вопрос не в  победе, а в  эффективности работы, а с  ней были бы проблемы. Он честно подошел к  этому вопросу.

Если говорить о приоритетах новых назначений, то, с  точки зрения директора по  политическому анализу Института социального маркетинга Виктора Полутремского, это эффективное управление регионами, главное в котором экономика и социальная сфера:  

— Назначение врио из  региона — это тоже не какая-то исключительность…   Говорить однозначно, что это какое-то особое преимущество я бы не спешил, бывает по-разному, но, тем не менее, можно делать прогноз, что период на  ознакомление со спецификой региона в  этом случае не требуется. Если обсуждать кадровую стратегию, то ставка делается на  то, чтобы у  человека был некий универсальный опыт, который окажется максимально эффективным на  новом месте работы.

Напомним, что с  момента запуска «школы губернаторов» в  2017 году 46  ее участников стали главами российских регионов — это более половины всех губернаторов страны.

Автор статьи: Служба информации «УР» , фото: Фото: Борис Ярков

Последние новости

Суды и СМИ: планы реализации новых проектов

Во Дворце правосудия в рамках межведомственного взаимодействия состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия судов и органов судейского сообщества Свердловской области со средствами массовой информации.

В Качканаре по требованию прокуратуры погашена задолженность по исполненным контрактам перед субъектами предпринимательской деятельности на сумму около 54 млн рублей

Прокуратура г. Качканар проверила соблюдение учреждением здравоохранения законодательства о закупках в части оплаты поставленных товаров (работ, услуг).

В Свердловской области обсудили развитие проекта «Самбо в школу»

Координатор проекта «Zа самбо» в регионе Алексей Свалов рассказал руководителям органов местного самоуправления в сфере образования об итогах реализации направления «Самбо в школу» в 2023 году и обозначил задачи,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *