30.03.2023

Мэрия окончательно «похоронила» проект Сергея Носова

Власти Нижнего Тагила окончательно отказались от проекта экс-мэра Сергея Носова — второй очереди парка «Народный».

Власти Нижнего Тагила окончательно отказались от проекта экс-мэра Сергея Носова — второй очереди парка «Народный». Обустраивать пространство оказалось не только затратно, но и нецелесообразно.

Проект, о котором идет речь, затеяли еще в далеком 2018 году. По замыслу экс-мэра Носова, 20 гектаров территории от улицы Красноармейская до улицы Космонавтов должны были кардинально благоустроить. Администрация хотела построить на огромном пространстве аттракционы, детские игровые и спортивные площадки, многофункциональный корт, скейт-площадку, оборудовать место для выгула собак. Проект предусматривал размещение кафе, торговых павильонов и туалетов. На всей территории парка планировалось проложить пешеходные дорожки и велодорожки, а возле воды обустроить зоны отдыха с лежаками и лодочным причалом. Берег реки Тагил хотели отсыпать речной галькой в местах, удобных для купания.

Воплощение задумки должно было начаться со строительства дорогостоящего канализационного коллектора и других инженерных сетей. Действующий самотечный коллектор длиной в один километр появился там ещё в середине прошлого века и изрядно устарел. Его проложили рядом со стадионом «Высокогорец», который из-за этого часто подтапливало. К тому же предполагалось, что новое инженерное сооружение обеспечит жителей микрорайона современной системой водоотведения.

В ценах 2019 года властям требовалось на постройку инженерного сооружения 254 млн рублей. Денег в бюджете города на тот момент не было, область их тоже не выделяла. Теперь финансирование появилось — на портале госзакупок уже разместили тендер. Победителю аукциона нужно будет до 31 июля 2024 года полностью реконструировать коллектор и водовода, а также построить насосную станцию. В текущих ценах власти готовы заплатить потенциальному подрядчику на сооружение до 311 млн рублей. Подрядчика определят 6 апреля. При этом, по словам мэра Владислава Пинаева, после окончания всех работ, второй очереди парка «Народный» все равно не появится, проект отложили на неопределенный срок.

«Там нецелесообразно строить [парк «Народный-2″]. Вложения больше 1 млрд рублей, ни одна общественная территория столько не возьмет. Только в 2018 году оценивалась вторая очередь парка в 800 млн рублей. Там очень большая территория, очень сложный ландшафт и плюс зона подтопления. Может, в отдаленной перспективе, но сейчас нет. Он там даже не нужен, у «Юбилейного» сквер сделали, почти 100 млн рублей вложили, может, еще парк Горького сделать. Вкладывать есть куда, а деньги миллиардами не лежат», — сказал он журналисту ИА «Все новости».

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Эскиз благоустройства второй очереди парка «Народный»

qwerty

Последние новости

В городской больнице Екатеринбурга открыли новое отделение

Там внутрисосудистым способом лечат ишемическую болезнь сердца Анжелика УФИМЦЕВА За несколько дней работы отделения проведены уже более 20 таких операций Фото:

Девять свердловских больниц получили награды за медицинскую профилактику

Более 1,2 миллиона человек прошли диспансеризацию и медосмотры в 2023 году Дмитрий Балобанов На Урале активно развивается сфера медицинской профилактики Фото:

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *