24.12.2023

Ольга Чернецова: «Сегодня у нашего города бюджет развития»

  Председатель Думы Серовского городского округа Ольга Чернецова накануне Нового года в интервью нашей газете подвела итоги работы депутатов в 2023 году.

 

Председатель Думы Серовского городского округа Ольга Чернецова накануне Нового года в интервью нашей газете подвела итоги работы депутатов в 2023 году.

– Ольга Викторовна, как Вы оцениваете работу депутатского корпуса восьмого созыва, который действует в этом составе второй год?

– Работу депутатского корпуса оцениваю только положительно. Восьмой созыв Думы интересен сам по себе тем, что сформирован из представителей разных политических партий, различных сфер деятельности. Депутаты участвуют в работе всех рабочих комиссий Думы, активно проводят выездные заседания и, самое главное, всегда находятся на связи со своими избирателями. Взаимодействие с жителями поддерживается в рамках проведения приемов по своим избирательным округам, проведения выездных мероприятий: так, в декабре, например, состоялись две встречи в поселках Энергетиков и Вятчино. Депутаты активно поддерживают общение с жителями и через социальные сети, что очень актуально и востребовано в наше время. Уверена, что эта работа будет продолжена и в следующем году.

– Расскажите, пожалуйста, о наиболее значимых событиях 2023 года.

– Значимых событий в 2023 году было много. Одним из таких событий считаю избрание депутата Думы Владимира Устинова в молодежную палату Совета Федерации РФ. Впервые депутат Серовского городского округа представлен на уровне Российской Федерации. Он уже принял участие в работе палаты в Республике Беларусь, в заочных заседаниях комиссии. В начале февраля планируется работа Палаты в республике Коми, в том числе по созданию новой комиссии по развитию Арктики и северных городов. Для нас это возможность получать актуальную информацию, обмениваться опытом для развития нашего округа. Владимир Устинов в рамках молодежной палаты работает по вопросам наставничества и открытия в нашем городе филиалов высших государственных учебных заведений. Полностью поддерживаю коллегу в этих вопросах. Сама принимала участие во встречах с подрастающим поколением в рамках проекта «Классные встречи» Всероссийского  движения  детей и молодежи «Движение Первых», где молодые люди это активно обсуждали и подтверждали, что наличие в нашем городе филиалов высших учебных заведений позволит им остаться в Серове и продолжить свою трудовую деятельность именно здесь.
И еще важное событие – победа депутата Михаила Кононова в конкурсе представительных органов муниципальных образований Свердловской области. Считаю, что эта награда заслужена. Жители знают его как ответственного и неравнодушного депутата. В настоящее время вместе со своим коллегой, депутатом Сергеем Минибаевым, они активно работают по военно-патриотическому направлению.

– Ольга Викторовна, как Вы оцениваете работу депутатов над бюджетом Серовского городского округа? Что помогало в этой работе, были ли сложности, вносились ли в проект существенные поправки, изменения, что принималось трудно?

– Работа над проектом бюджета всегда напряженная, но интересная. Она затрагивает все сферы жизнедеятельности нашего города. Очень важно, что Дума Серовского городского округа в процессе работы над главным финансовым документом заручилась поддержкой не только со стороны администрации города, но и на уровне депутатов Законодательного Собрания Свердловской области и Государственной Думы. В рамках конструктивного взаимодействия мы получили сегодня бюджет развития! Благодаря поддержке заместителя председателя Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрия Жукова и депутата Государственной Думы Антона Шипулина Серов получил бюджетные ассигнования для продолжения таких серьезных проектов, как реконструкция сквера ДКМ с капитальным ремонтом здания Дворца культуры, который является объектом культурного наследия, площади Солдату-освободителю в поселке Энергетиков, сквера на улице Циолковского, зоны отдыха на Киселевском водохранилище.


Да, сегодня мы отчетливо понимаем, что есть еще незавершенные проекты в рамках благоустройства города. Но уверена, что сможем порадовать жителей красивой Преображенской площадью и обновленной улицей Заславского уже в новом 2024 году. При первоначальном рассмотрении проекта бюджета наполнение по наказам наших избирателей составило порядка 200 миллионов рублей, но были такие моменты, которые мы совместно с администрацией корректировали в процессе работы.
Например, увеличили расходы на ремонт дворовых проездов: изначально сумма была 5,1 миллиона рублей, сейчас это 10,2 миллиона. Дополнительно включили в бюджет затраты на проектирование нового здания клуба в поселке Красноглинном, ремонт ограждения кладбища в деревне Семёнова, ремонт кровли здания детского сада № 34 и другие. С учетом этих поправок проект бюджета еще дважды менялся, и при первом уточнении он увеличился на 30 миллионов рублей, при втором – на 287 миллионов рублей. Таким образом, расходная часть составила 5 млрд 549 млн рублей, что уже на 106 миллионов превышает ожидаемый показатель 2023 года.
Мы вышли на итоговые цифры и понимаем, что это еще не предел: ожидается дополнительное поступление областных субсидии и субвенций, которые будут направлены на развитие округа. Бюджет получился весьма наполненный и очень реальный: вся расходная и доходная части подтверждены, и задача администрации – исполнить его в полном объеме.
Из положительных примеров в уходящем году могу отметить Сиреневый бульвар, который сделан качественно и добросовестно и порадовал наших жителей, открытие новой современной школы, начало строительства новой детской поликлиники – этот проект будет реализован за счет регионального и федерального бюджетов. Большой акцент в следующем году сделан на благоустройстве территорий – мы понимаем, что их не хватает, и планируем в бюджете суммы в размере более 205 млн рублей, которые будут направлены на создание комфортной городской среды в 2024 году.

– Ольга Викторовна, Ваша личная деятельность очень заметна в общественной жизни Серовского городского округа. Помимо непосредственной работы в Думе, с избирателями, Вы не обходите вниманием городские мероприятия, поддерживаете молодежные инициативы, проекты других поколений, активистов женского движения, волонтерских объединений… Как на все находите время и энергию? Поделитесь, пожалуйста, своим секретом?

– Никакого секрета в этом нет, я просто люблю свой город, в котором родилась и выросла, а еще я очень люблю серовчан. И постараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы Серов оставался в пятерке лучших в Свердловской области и чаще звучал победами талантливых земляков на уровне страны. Подобная активность необходима, потому что благодаря встречам с людьми из самых разных сфер я стараюсь держать «руку на пульсе». Слышу людей, понимаю проблемы, которые они обозначают, и пытаюсь найти пути их решения. Это, на мой взгляд, самое главное, это то, в чем вижу миссию депутатской деятельности. И благодаря моим коллегам-депутатам у нас это получается.
Отдельно хотела поблагодарить команду администрации и главу Серовского городского округа за конструктивную работу, которая позволила сегодня завершить 2023 год с хорошими показателями и построить планы на новый 2024 год в реальных цифрах, а это сегодня 5,5 млрд рублей. Такого бюджета у нас еще не было! Это та сумма, которая говорит, что у нашего города в 2024 году будет развитие.

– Приближается один из самых любимых праздников. Что пожелаете жителям Серовского городского округа в наступающем Новом 2024 году?

– В первую очередь, всем крепкого здоровья, чтобы всегда родные и близкие были рядом, чтобы радовали своими успехами, достижениями, чтобы наступающий 2024 год принес только положительные моменты и исполнение самых заветных желаний!

Ольга МЕЛЬНИК

Фото предоставлено Думой СГО

Последние новости

Алексей Герасимов - провели общегородской субботник

  "- Сегодня, 27 апреля,на Соборной площади провели общегородской субботник .

30 лет Думе Каменска-Уральского

30 лет назад, на волне социально-экономических реформ в России, каменцы сформировали новую представительную власть.После выборов в апреле 1994 года в городе начала работу городская дума первого созыва.

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *