28.03.2023

Откуда взялся перерасчет за год

Нижнетуринцы продолжают задавать вопросы в связи с новым порядком начисления платы за общедомовые коммунальные ресурсы.

Нижнетуринцы продолжают задавать вопросы в связи с новым порядком начисления платы за общедомовые коммунальные ресурсы. Например, почему перерасчет сделан за весь 2022 год, когда Постановление № 92 вступило в силу в сентябре: «Наверное, тогда с сентября и надо было считать?»

Редакция адресовала вопрос Департаменту жилищного и строительного надзора Свердловской области. Если вкратце – перерасчет по ОДН существует с 2017 года. Но ранее мы оплачивали только часть потребляемых ресурсов, а теперь платим полностью. А дата вступления в силу документа ничего не меняет.

В силу ст. 154, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), п. 29(1) - 29(4) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Постановление № 491), начисление платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, по общему правилу ежемесячно осуществляется по нормативу с ежегодным (в течении I квартала года) перерасчетом такой платы с учетом фактического объема потребления коммунальных ресурсов, определенного по показаниям общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов.

Ограниченная обязанность

Сама по себе обязанность осуществлять такой перерасчет платы предусмотрена ст. 156 ЖК РФ и действует с 2017 года, с сентября 2022 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2022 № 92 которым установлен порядок проведения перерасчета. Перерасчет проводится за весь прошедший календарный год и в соответствии с действующим на момент его проведения порядком –  вне зависимости от даты вступления его в законную силу.

Принятый порядок перерасчета платы может привести как к доначислению, так и возврату излишне уплаченных денежных средств, в то время как ранее перерасчет такой платы не мог превышать утвержденный норматив, в связи чем в квитанциях отсутствовали доначисления.

Фактический объем потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в каждом многоквартирном доме является разным и зависит от степени его технического оснащения.

Не позднее марта

Такой перерасчет платы отразится для граждан в квитанциях не позднее расчетного периода за март 2023 года, то есть либо в квитанциях, которые жители Свердловской области получили феврале и марте, либо получат в апреле, но не позднее.

Следует отметить, что данный перерасчет платы не предусмотрен при:

– ежемесячном начислении платы по показаниям общедомовых приборов учета при наличии соответствующего решения собственников;

– отсутствии общедомового прибора учета.

Не поздно собраться и решить

Кстати, как считают эксперты, целесообразнее всего переходить на ежемесячное начисление платы по ОПДУ. Тогда разовых перерасчетов с большими дополнительными суммами не будет. Осуществлять начисление платы за общедомовые нужды по среднемесячным показаниям с проведением перерасчета управляющим компаниям технически сложно, бухгалтера не застрахованы от ошибок.

Кстати, еще один момент: изменить способ начисления платы за общедомовые нужды собственники могут в любой момент, решение общего собрания собственников будет действовать, начиная со следующего месяца.

СПРАВКА

Плата за коммунальные ресурсы, потребленные при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, входит в состав платы за содержание жилого помещения и начисляется отдельными строками в платежных документах помимо платы за индивидуальное потребление в жилом помещении

Последние новости

Металлурги Урала освоили уникальную технологию 3D-печати металлами для производства запчастей

Инвестиции во внедрение инновационных аддитивных технологий составили 30 млн рублей Источник: kp.ru Фото: Виталий Майшев На ЕВРАЗ НТМК введен в эксплуатацию промышленный 3D-принтер,

В ГКБ №24 Екатеринбурга открылось отделение для лечения пациентов с инфарктами

Здесь ежегодно смогут получать высокотехнологичную помощь около тысячи свердловчан.

Пермская ЦБК предложила применять дроны для мониторинга пермских лесов

Пермская целлюлозно-бумажная компания (ПЦБК) обладает большим опытом применения беспилотных летательных аппаратов для обследования лесов на территории Пермского края.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *