31.03.2023

У каждой брошки полевской мастерицы Веры Павловой своя история

На этот раз проект «Золотые руки» завёл нас в мастерскую полевчанки Веры Павловой, которая вышивает бисером удивительной красоты броши.

Фото Марии Алексеевой

На этот раз проект «Золотые руки» завёл нас в мастерскую полевчанки Веры Павловой, которая вышивает бисером удивительной красоты броши. Как и всегда, мы не только познакомим вас с мастером, но и откроем закулисье этого вида творчества.

У Веры Владимировны даже кота зовут Бусинка (ласково от Бася). И это не юркий пушистый комочек, который вы сейчас могли себе представить, а очень даже упитанный котяра с королевской походкой. Всё от того, что хозяйка его очень любит. Любовь у Веры Павловой распространяется на всё и вся. Это видно и по её изделиям (причём не только из бисера) и, прежде всего, чувствуется по её рассказам о детях.

Детей у Веры Владимировны 16, все родные и любимые. Хотя каждый вечер и уходят от неё с родителями домой, но утром всё равно возвращаются. Вера Павлова уже 27 лет работает воспитателем в детском саду. И это тот самый случай, когда человек создан именно для этой работы, или работа для него, – в общем, всё сложилось, и вот уже шесть выпусков детсадовцев тепло отзываются о Вере Владимировне как о душевном, чутком, родном человеке, который всегда находился рядом.

– Вера Владимировна, а как Вас называют дети? – спрашиваю.

– Ой, у меня разные имена. Больше всего меня веселит Евра Владимирна – ход мыслей мне нравится, – у нашей собеседницы отменное чувство юмора. – Вот Булочка С Изюмочкой (от редакции: так ласково воспитатель именует одного из мальчишек) называет меня Веа Вадимина. Ну не выговаривают они этот звук «р». Что за отчество такое, да ещё и имя – бедные дети. Булочка С Изюмочкой вообще долго не говорил, а когда появилось это Веа, я ж этого мальчишку ещё больше полюбила. Сейчас он стихи учит и старается спеть песню сольно. Он у нас вообще ведущий артист. Да, иногда непонятно, что он говорит, но он настолько эмоциональный, всё покажет, жестами всё расскажет. А какой у нас есть танцевальный номер «Балалайка»! Как будто для него и придумывался. Без него танец вообще бы не получился, – так Вера Владимировна рассказывает про всех своих малышей. Все они у неё уникальные и самые талантливые.

В детскому саду № 48 у Веры Павловой группа комбинированного вида, туда ходят и детки с ограниченными возможностями здоровья. Но об этом мы узнали позже, потому что по рассказам воспитателя этого не поймёшь – все они у неё исключительно хороши.

– Не знаю, как буду выпускать их в этом году, – с глубоким вздохом говорит Вера Владимировна. – Это ж как от сердца оторвать. А иной раз иду по улице и меня окликивают басом с высоты двух метров: «Здравствуйте, Вера Владимировна!». Думаешь: «Что за импозантный дяденька?», вглядишься – ой, да это же мой Сёмочка, или Вовка – добрая душа. «Когда ж ты так вырос?!». Уже дети моих детей ко мне в группу ходят, – рассказывает воспитатель.

У каждой брошки своя история

Вот такой удивительно душевный человек встретился нам, когда мы искали участников проекта «Золотые руки». Вера Владимировна для Полевского штучный мастер, её изделия – просто загляденье. Она шьёт кукол, делает ватные игрушки. Но клюнули мы на брошки, вышитые бисером. Каждая из них имеет свою историю.

– Эту я сделала, когда дочка замуж выходила, а это мы с дочкой на её выпускном в детском саду, – Вера Владимировна показывает брошку – два силуэта в объятиях, женщины и девочки.

Да, помимо, шестнадцати «приёмных» у Веры Павловой есть своя дочка Елена, она уже взрослая, живёт в Санкт-Петербурге. Многие изделия отражают тот или иной эпизод из жизни мамы и дочки. Например, есть кораблик с алыми парусами – навеяло одной из поездок к дочери в Питер. Это работы из разряда «не продаются».

А вообще, все свои изделия Вера Владимировна полностью продумывает сама. Здесь нет никаких заготовок и шаблонов: каждая брошка – настроение автора, помноженное на неуёмную фантазию. Часов бы в сутках побольше, Вера Владимировна творила бы в производственных масштабах.

– А есть среди работ любимая? – нравится задавать этот вопрос мастерам, они всегда отвечают по-разному.

– Из последних, пожалуй, вот эти, – Вера Владимировна показывает сороку, как раз из любителей всего блестящего. У птицы изумрудный глаз, на голове алая шапочка, обшитая каменьями, на шее цепь с золотой подковой, на когтях стразы – сказочная красавица.

– Вот это прямо я. Тоже люблю всё блестящее, – смеётся автор. – И вот этот нравится больше других, знакомьтесь: Недоконь, – представила конягу совсем не обидно, любя. И правда: он придуман несколько несуразным, но таким милым, что при взгляде на него сразу расплываешься в улыбке.

Работы мастера не залёживаются, но нам всё-таки удалось лично оценить несколько из них. Это и удивительные зверушки: зайчик, белочка, мышка – каждый со своим характером. Птицы у Веры Владимировны получаются просто какие-то неземные. Есть серии: растения, вышитые куколки, даже матрёшки. Каждую работу можно рассматривать бесконечно.

– Фотографии часто не передают цвет и блеск изделий, – точно подмечает мастерица.

Так и есть. Это как раз тот случай, когда надо увидеть своими глазами.

Фото Марии Алексеевой

Мария Алексеева

Последние новости

УБРиР выступил партнером Евразийского экономического форума молодежи

фото: УБРиР ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) стал партнером XIV Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ).

Четверо детей на минувшей неделе пострадали от укусов собак

Возраст самого младшего из пострадавших – полтора года, собака укусила его в руку.

Количество свердловчан, прошедших диспансеризацию и профосмотры, превысило 1,2 млн человек в прошлом году

По итогам 2023 года существенно возросло количество уральцев, охваченных диспансеризацией и профосмотрами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *