26.12.2023

Владислав Пинаев поделился планами развития системы образования с активистами городского родительского комитета

Площадкой для общения главы города и представителей городского родительского комитета стала Лицей № 39, на базе которого открыт технопарк «Сфериум», сообщает пресс-служба администрации города.

Площадкой для общения главы города и представителей городского родительского комитета стала Лицей № 39, на базе которого открыт технопарк «Сфериум», сообщает пресс-служба администрации города. Это вторая в Нижнем Тагиле научно-исследовательская площадка для школьников, созданная в рамках национального проекта «Образование». На ее оснащение направлено 37 млн. рублей.

После экскурсии по «Сфериуму» участники встречи в неформальной беседе обсудили с Владиславом Пинаевым актуальные вопросы организации образовательных пространств, воспитания подрастающего поколения и кадрового обеспечения школ. « Проблема укомплектованности педагогических коллективов присуща многим регионам и муниципалитетам. В Нижнем Тагиле для ее решения предпринимается целый ряд усилий, которые должны окупиться в перспективе. Создано 12 профильных педагогических классов, ребята, обучающиеся в вузе по целевому договору, получают дополнительные выплаты к стипендии в размере 3 тысяч рублей, будут предусмотрены муниципальные льготы, которые помогут удержать молодых педагогов в городе », - отметил Владислав Пинаев.

Мэр рассказал родителям о наиболее крупных проектах в сфере образования, реализованных в 2023 году. В их числе капитальный ремонт Городского дворца детского и юношеского творчества и строительство сопутствующей инфраструктуры для занятий более 4 000 его воспитанников, обновление пришкольных спортивных площадок, ремонт и оснащение школ № 32 и 48. Также Владислав Пинаев поделился планами строительства новых детских садов и развития системы образования в рамках национального проекта «Образование». Он отметил, что обновление учебных заведений продолжится. В 2024 году стартует капитальный ремонт школ № 70 и 33. В двух возводимых корпусах культурно-образовательного центра на Гальянке расположатся творческие мастерские музыкантов и художников и IT-КУБ – новейшее пространство цифрового образования детей. «Все наши масштабные начинания, направленные на развитие интеллектуальных и физических способностей подрастающего поколения, получили поддержку Губернатора и Правительства Свердловской области. Средства на реализацию проектов предусмотрены в бюджете », - отметил он.

Положительным эффектом от вложенных усилий поделилась Екатерина Котельникова. « Два моих ребенка учатся в школе № 9, я работаю там же и вижу, как дети отзываются на происходящие изменения. В прошлом году нам построили многофункциональную спортивную площадку. Школьники разных возрастов с удовольствием занимаются, знаю, что многие после этого пошли в секции легкой атлетики. Получается, что новый стадион подтолкнул к увлечению спортом », - поделилась она. Высказанную позицию поддержали многие родители, чьи дети посещают школы, спортивные секции и учреждения дополнительного образования, оснащенные и отремонтированные в рамках национальных проектов. 

Последние новости

Если вы 30 апреля пашите как лошадь, то закурите, чтобы никотин убил эту скотину

Поймите, на чьей стороне звёзды и правильно ли они сошлись. Астрологический прогноз от Льва Июльского.

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *