22.05.2023

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры

Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства.

Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства.

Юные читатели школ №7 и №10 (учащиеся 5А, 6А, 6Б классов) пришли в Центральную городскую библиотеку на час русского языка «Откуда есть, пошла грамота на Руси…». Вместе с библиотекарем Шумиловой Ниной ребята прошли сложным путем славянской азбуки. Узнали, как в древности люди обменивались информацией между собой: рисунки, узелковое письмо и другие способы. Намного позже два ученых монаха — два брата Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку. Ребята узнали, что азбука – это не только набор букв, соответствующих звукам, но ещё и целое послание к нам, славянам.

С интересом дети приняли участие в конкурсной программе. Юные читатели блистали эрудицией в конкурсах: «Расшифруй слова», «Загадочные буквы», «Назови пословицу», «Восстанови фразеологизм».

Час русского языка прошел весело и интересно.

Последние новости

«Славный малый»

Сысерть будущего привлечёт дополнительных туристов за счет образовательных проектов Команда городского округа под руководством главы Дмитрия Нисковских в ходе участия в образовательной программе ВЭБ и Сколково «Гостеп

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Как правильно управлять деньгами? Финансовая грамотность за пять минут

По теме Вычитай и складывай: в России появится новый налоговый вычет 15 февраля 2024, 15:48 Какие законы вступают в силу в феврале 03 февраля 2024, 11:00 Березовчан учат распознавать мошенников 13 ноября 2023,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *