26.01.2023

Нырять в прорубь необязательно

19 января православные христиане отмечают праздник Крещение Господне.

Нырять в прорубь необязательно

Нырять в прорубь необязательно  

19 января православные христиане отмечают праздник Крещение Господне. Одна из ярких традиций этого дня - купание в проруби. И количество зареченцев, желающих испытать себя, год от года высокое. Но надо ли?..

Алёна АРХИПОВА

Праздник Крещения Господня, или Богоявление, связан с евангельским событием - крещением Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. Согласно Евангелию, Иоанн Предтеча, который позднее был назван Крестителем Господним, проповедовал в окрестностях Иордана, говорил о скором пришествии Мессии и призывал каждого подготовиться к этому событию, а именно покаяться и очиститься от грехов. В качестве символического перехода в новую жизнь он троекратно погружал людей в реку. Именно благодаря этому сейчас популярны купания в Крещение.

В Заречном традиция нырять в прорубь с каждым годом находит всё больше и больше почитателей. Если до 2003 года в иордань Белоярского водохранилища окуналось около 200 человек, то к 2017 году это количество выросло до 1 000. Последние три года в Крещение купается около 1 300-1 500 зареченцев. Пример купания в крещенской проруби подают и главы муниципалитета. Все годы своего пребывания в должности в купель окунался Андрей Кислицын, сменивший его на посту Василий Ланских совершал обряд в 2016 году. Нынешний Глава Андрей Захарцев присоединялся к обычаю купания в проруби в 2019 году.

Однако после пандемии многие волнуются, так ли это необходимо - нырять в прорубь? Что в этот праздник важнее православному человеку?

- Окунаться в прорубь совсем не обязательно. Лично я этого не делаю, - говорит настоятель храма Покрова Божией Матери Вячеслав Инюшкин. - Ведь это не церковная традиция, а больше народная. Раньше прорубью люди пользовались часто: брали воду для скотины, стирали там бельё. Именно поэтому на Крещение вода в ней освящалась, чтобы её можно было использовать для питья.

В наши дни традиция ни к святости, ни к отпущению грехов не имеет никакого отношения. Некоторые вообще воспринимают купание в проруби, как экстремальное приключение, особенно те, кто делает это нетрезвым. Хотя, наоборот, стоит подходить к такому занятию очень ответственно, обдуманно, осторожно. Окунаться следует с учётом особенностей своего здоровья и обязательно с разрешения врачей.

Православным христианам же в этот праздник важнее прийти в церковь, помолиться, причаститься и после совершать больше бескорыстных, добрых дел, поступков. Получив в храме позитивный заряд энергии, нести всем окружающим любовь. Безусловно, так следует поступать и в любой другой день, а в праздник особенно. Такой способ отметить Крещение будет правильнее, праведнее!

Последние новости

Евгений Куйвашев отменил налог для получателей губернаторских премий

Евгений Куйвашев принял решение об освобождении от уплаты налога на премии, присуждаемые победителям соревнований и конкурсов, которые финансируются из областного бюджета.

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни

Нет рекламных блоков. О пользе процедуры и дополнительных привилегиях для доноров рассказала главный внештатный трансфузиолог Свердловской области и Уральского федерального округа,  кандидат медицинских наук Наталья Попкова.

Мифы и реальность донорства

Минздрав рекомендует! Заблуждений вокруг особенностей сдачи крови муссируется немало.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *