22.10.2023

Славь, Россия, Богородицу!

В минувшее воскресенье, 15 октября, в ГЦКиД прошел IV Православный бал молодежи.

Автор: Ирина АВДЮШЕВА        |        Фото: из архива ГЦКиД

В минувшее воскресенье, 15 октября, в ГЦКиД прошел IV Православный бал молодежи. Он посвящался одному из великих праздников – Покрову Пресвятой Богородицы.

 

Как и в прежние годы, в роли устроителей бала выступили администрация города, храм во имя Святого Благоверного князя Александра Невского, Центральная городская библиотека им. Ф.Ф. Павленково, Городской центр культуры и досуга, военно-патриотический клуб «Мужество».

 

География праздника с каждым годом расширяется, как растет и число участников бала, среди которых были воспитанники воскресных школ, православных братств Нижнетагильской Епархии и светских учреждений Верхней Туры, Нижней Туры, Лесного, Качканара, Красноуральска.

 

Наш город представляли молодежное братство во имя Святого благоверного князя А. Невского, школа вожатых МБУ «Городской центр молодежных инициатив» и курсанты ВПК «Мужество».

 

Всех собравшихся поприветствовали почетные гости - глава города, И.С. Веснин, настоятель храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского, протоирей Вадим Сунцов.

 

Программа бала была интересной и насыщенной. Воспитанники воскресной школы рассказали об истории праздника, а певчие храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского исполнили тропарь Покрову Пресвятой Богородицы.

 

На балу было исполнено более десятка бальных танцев, «королем» среди которых, конечно же, был вальс! На танцпол вышли около 40 пар, к которым время от времени присоединялись взрослые и малыши из числа зрителей. Радостно было отметить, что год от года мастерство наших ребят растет, в чем заслуга хореографа Городского центра культуры и досуга Марины Геннадьевны Селивановой, которая готовила наши пары к балу.

 

Танцы чередовались с играми, викториной для зрителей, выступлениями творческих коллективов города. Как всегда, прекрасно прозвучал Образцовый детский театр эстрадной песни «Пеппи».

 

Ежегодными участниками бала становятся клиенты Верхнетуринского дома-интерната - дуэт Светланы Шешениной и Игоря Кременецкого. В этом году они выступили с новой танцевальной композицией «Крылья любви». Украсило бал выступление преподавателей и воспитанников Детской школы искусств им А.А. Пантыкина.

 

В конце бала главный организатор праздника Надежда Викторовна Захарова поблагодарила всех участников бала, всех, кто помогал его организовать, и вручила Благодарственные письма и подарки. Приятным сюрпризом для танцующих участников праздника стало награждение в нескольких номинациях десяти самых ярких танцоров из разных городов.

 

По традиции, между первым и вторым отделениями бала, прошла праздничная трапеза. В этом году она называлась «Дары осени. Дары Бога». Ежегодно ее организацией занимаются - Галина Колясникова, Римма Бартусова, Ольга Редозубова и Ольга Кадцина. Они привлекают благотворителей из числа горожан, занимаются оформлением стола, готовкой блюд. Никто из участников бала и гостей не ушел с праздника голодным и получил эстетическое удовольствие не только от программы, но и праздничной трапезы (смотрите фото!).

 

Каждый год в фуршете принимают участие и гости, которые оформляют свои столы согласно теме бала. Здесь можно было не только продегустировать, но и взять рецепт понравившегося блюда.

 

Всем участникам трапезы были вручены дипломы и подарки в разных номинациях. Город «Лесной» отметили в номинации «Осеннее изобилие», г. Качканар - «Дары Бога», г. Нижнюю Туру в номинации «Семейном застолье», г.Красноуральск - «Осенний пирог», г. Верхнюю Туру - «В гостях у осенней сказки».

 

  «Уважаемые гости! Дорогие наши благотворители, - выразила слова благодарности Г.В. Колясникова. – В очередной раз мы убедились в щедрости ваших душ! Мою просьбу о помощи в подготовке бала все, к кому я обратилась, а вас было более 60 человек, встретили с пониманием. Какой у нас в Верхней Туре добрый и отзывчивый народ! Хочется поблагодарить каждого, кто поддерживает благое дело – проведение молодежного православного бала, где  участники не только демонстрируют танцевальное мастерство, но и получают нравственные основы, узнают о традициях своего народа, страны, повышают свою культуру. Для молодого поколения это очень важно! Особые слова благодарности администрации города за финансовую поддержку! Благодарность нашим постоянным участникам благотворительной трапезы, в числе которых Екатерина Галимзянова, Владимир Белоусов, семья Туголуковых и многие другие. Всем низкий поклон и огромное спасибо! О каждом благотворителе молится настоятель нашего храма!».

 

В финале праздника ведущие бала – Анна Лыкасова и Ким Казаков – произнесли самые важные слова для каждого из нас «… не важно какой будет осень, зима – прохладной или теплой. Лишь бы она была МИРНОЙ!».

 

Вновь объявлен сбор средств на нужды наших солдат, участников спецоперации. От нашего активного участия также зависит ее скорейшее завершение. Поддержим наших солдат, нашу страну – молитвой, добрым словом, делом!

 

Старец Симеон Афонский: Чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым, — достаточно быть добрым.

Преподобный Гавриил Ургебадзе: Господь показывает чужую беду, чтобы умягчить наши сердца.

Святитель Иоанн Златоуст: Человек всего более должен учиться милосердию, потому что оно то и делает его человеком.

Святитель Григорий Богослов: Живые отличаются от мертвых не только тем, что смотрят на солнце и дышат воздухом, но тем, что совершают что-нибудь доброе. Если они этого не исполняют, то ни чем не лучше мертвых.

У Бога милость взвешивается милостью. Милости Божией ищи себе милостями к ближним.


Последние новости

Если вы 30 апреля пашите как лошадь, то закурите, чтобы никотин убил эту скотину

Поймите, на чьей стороне звёзды и правильно ли они сошлись. Астрологический прогноз от Льва Июльского.

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *