28.10.2021

Юная шахматистка из Краснотурьинска вошла в десятку лучших на первенстве Европы

С 15 по 21 октября проводилось первенство Европы среди юношей и девушек по классическим шахматам в разных возрастных категориях – от 8 до 20 лет.

С 15 по 21 октября проводилось первенство Европы среди юношей и девушек по классическим шахматам в разных возрастных категориях – от 8 до 20 лет. В категории «U10-девочки» выступала  Настя Грацкова, ученица 4 класса школы № 17 и воспитанница объединения «Шахматы» Центра детского творчества (педагог Манакова И. П.).

В 2019 году Настя стала победителем Кубка России по классическим шахматам и получила путевку на первенство Европы. Уровень европейского турнира традиционно высокий — в этом соревновании принимают участие сильнейшие ребята. Обычно первенство Европы проходит за границей, но в сложившейся ситуации было принято решение провести его в «гибридном» формате. В каждой стране были созданы игровые площадки – участники играли с ноутбуков, а наблюдение судей за игрой проходило при помощи программы «Zoom».

Одна из таких площадок была открыта в гроссмейстерском центре Екатеринбурга, где играла Настя. В ее возрастной группе зарегистрировался 71 участник.

Несколько дней участницам нужно было играть по два тура. Партии проходили по европейскому времени — в нашем регионе они начинались, как правило, в 19:00. Каждый тур длился в среднем 3 часа, что представляет для юных шахматистов большую нагрузку.

Настя набрала 6 очков из 9, поделила 8–14 место, но по коэффициенту заняла итоговое 10-е. В последнем туре она играла с чемпионкой — Дианой Преображенской (Россия, 8.5 очков из 9). Настя уже давно хотела сыграть с ней, но раньше не получалось. На взгляд педагога Ирины Манаковой, это была хорошая партия: где-то переигрывала Настя, где-то позиция была равной. Лишь несколько неточных ходов решили исход партии. Но уже то, что Настя дала бой чемпионке — радует и вдохновляет.

Анастасия Грацкова в гроссмейстерском центре Екатеринбурга.

По материалам пресс-службы Центра детского творчества

Последние новости

АМБАССАДОРЫ проводят Единый Классный ЧАС

18 апреля 2024г. студенты 36А группы, Бутолина Ю, Мезенова И., Петрунина К., Тяпкина Е., с кл.

ДЕТСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ!

Каждый вторник и четверг колледж открывает двери для самых маленьких наших «студентов».

КТО ТАКОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ВОЖАТЫЙ?

 18 апреля стартовала программа профессиональной подготовки по должности служащего «Вожатый».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *