11.02.2022

Запала хватило на тайм

В заключительном домашнем матче нынешнего чемпионата «Уральский трубник» проиграл лидеру соревнований, архангельскому «Воднику» – 1:9. Исход борьбы в свою пользу гости решили во втором тайме.

В матче двух разных по классу команд более слабая всегда получает дополнительный шанс в случае недонастроя фаворита. Но в данном случае трубникам рассчитывать на это не приходилось. В предыдущем туре «Водник» потерпел в Красноярске своё первое поражение в нынешнем чемпионате, получив перед визитом в Первоуральск дополнительную порцию спортивной злости.

Тем не менее, в первом тайме гости действовали достаточно академично. Максимальные скорости они не включали, и старательно действовавшие первоуральцы успевали перекрыть наиболее опасные направления атак. А наиболее активным в рядах гостей выглядел главный тренер Хандаев, с помощью зычных реплик руководивших действиями своих подопечных.

Большое территориальное преимущество «Водника» до перерыва, отчасти обусловленное и тремя удалениями в рядах хозяев, отразилось в соотношении угловых (6:2). Именно в такой ситуации капитан гостей Дергаев и открыл счёт в матче. На последних минутах тайма едва ли не единственный опасный момент создала наша команда, но Петровский свой шанс упустил.

Во втором тайме с помощью сольного прохода Дергаев забил второй мяч. А затем, с интервалом в три минуты, он же завершил голами розыгрыш двух угловых. На этом борьба в матче оказалась закончена. Показалось, что у первоуральцев не осталось ни моральных, ни физических сил для того, чтобы продолжать сопротивление. Вошедший же в раж «Водник» забивал один мяч за другим. Самым метким у гостей ожидаемо оказался Дергаев, отличившийся шесть раз. Последним , кому до сегодняшнего вечера удалось продемонстрировать такую же результативность на первоуральском стадионе, был московский динамовец Иванушкин. Случилось это 26 декабря 2011 года, когда гости победили «Трубник» со счётом 8:5. Дергаев мог забить нам, страшно подумать, и восемь мячей, но два из трёх выполненных им 12-метровых за-кончились попаданиями в штангу.
В нашей команде единственный гол записал на свой счёт защитник Кутупов, метко пробивший после углового…

Это был заключительный домашний матч «Уральского трубника» в нынешнем се-зоне. Оставшиеся пять встреч первоуральцы проведут на выезде – в Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Кирове и Сыктывкаре.

Ильяс ХАНДАЕВ, главный тренер «Водника»:
– Погодные условия сегодня были тяжёлыми, дул сильный ветер. В конечном ито-ге, наши хоккеисты со своими задачами справились. Во втором тайме много времени играли молодые ребята, которые становятся полноценными игроками нашей команды.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер « Уральского трубника »:
– Игра оказалась разбита на две части. В первом тайме ребята выполнили установ-ку, двигались неплохо, оказывали достойное сопротивление. Но это – пока мы играли по ветру. Второй тайм – это наша самая ужасная игра за последнее время. Не было моментов, перестали сопротивляться. Гости выиграли матч усилиями одного Дергаева, но было видно, насколько уровень и остальных хоккеистов «Водника» отличается от нашего.

Источник: ХК Уральский Трубник