14.06.2023

Дератизация

Грызуны играют большую роль в распространении природно-очаговых инфекционных заболеваний.

Грызуны играют большую роль в распространении природно-очаговых инфекционных заболеваний. Потенциальная опасность возникновения эпидемических осложнений значительно возрастает в периоды их высокой численности и сезонной миграционной активности. Поэтому с целью оздоровления среды обитания человека борьба с грызунами проводится путём снижения их численности или полного истребления.

Дератизация – комплекс мероприятий по борьбе с грызунами, являющимися носителями возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней, а также причиняющими существенный экономический ущерб.

Виды дератизационных мероприятий

– Профилактические мероприятия направлены на создание условий, препятствующих проникновению, заселению и размножению грызунов в жилых домах и хозяйственных постройках, а также способствующих снижению численности грызунов в открытых стациях;

– Истребительные мероприятия направленны на сокращение численности популяции грызунов, проводятся в населенных пунктах (жилища, склады, хозяйственные постройки) или в местах, прилежащих к жилью человека. Целесообразность полевой дератизации в природных очагах чумы нуждается в серьезной эпидемиологической оценке.

Методы дератизации:

– Физический метод состоит из различных способов уничтожения и отпугивания грызунов – капканы, ловушки, использование генераторов ультразвуковых колебаний, использование липкой массы, заливка нор водой и др.;

– Химический метод предусматривает применение различных, и в первую очередь синтетических, препаратов разнообразных формах. Этот метод действия в настоящее время является основным;

– Биологический метод грызунами включают в себя использование естественных врагов и микроорганизмов, патогенных для них, но безопасных для людей и домашних животных (кошки, собаки, лисицы, ласки, хорьки…).

Проведение систематических дератизационных мероприятий позволяет полностью освободить объект от грызунов или уменьшить их численность не прилегающей территории и, тем самым, уменьшить вероятность заражения людей возбудителями инфекционных заболеваний.

 

Медицинский дезинфектор Первоуральского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Последние новости

Если вы 30 апреля пашите как лошадь, то закурите, чтобы никотин убил эту скотину

Поймите, на чьей стороне звёзды и правильно ли они сошлись. Астрологический прогноз от Льва Июльского.

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *