21.12.2023

Каждый третий свердловчанин обследован на ВИЧ

Медики Свердловской области с начала года обследовали на ВИЧ-инфекцию 32,8% жителей региона.

Медики Свердловской области с начала года обследовали на ВИЧ-инфекцию 32,8% жителей региона. Таким образом регион досрочно выполнил целевой норматив, установленный Государственной стратегией по ВИЧ-инфекции. Обеспечение доступности тестирования на ВИЧ, комплексная профилактическая и информационная работа, нацеленная на то, чтобы каждый свердловчанин знал свой ВИЧ-статус, соответствуют задачам национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Сегодня в Свердловской области обследование на ВИЧ-инфекцию можно назвать максимально доступным для каждого жителя. Оно проводится в поликлиниках и при госпитализации пациентов в стационары. Кроме этого, очень популярно анонимное тестирование экспресс-методом на массовых акциях, непосредственно на рабочих местах и в образовательных учреждениях. Так, в текущем году тестирование классическим методом прошли более 1 миллиона жителей, а быстрый тест для диагностики ВИЧ выбрали 200 тысяч свердловчан.

Важно отметить, что обследование на ВИЧ-инфекцию проводится бесплатно. Процедура абсолютно безопасна для пациента, а сам факт обследования и его результат всегда конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

Стоит отметить, что обследованию предшествует консультирование, имеющее значимую профилактическую роль для формирования безопасного с точки зрения ВИЧ-инфекции поведения. При положительном результате обследования медики оперативно назначают антиретровирусное лечение. Такой подход сдерживает темпы распространения вируса, а также сохраняет здоровье и качество жизни пациентов, живущих с ВИЧ.

Напомним, что широкий охват тестированием на ВИЧ регистрируется в Свердловской области уже не первый год, при этом с 2015 года наблюдается стабильная тенденция к снижению числа новых случаев ВИЧ-инфекции.

Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *