21.12.2023

Медицинский кластер объединит науку и практику

Евгений Куйвашев обсудил с Ириной Святенко реализацию в Свердловской области масштабного проекта по созданию медицинского кластера.

Евгений Куйвашев обсудил с Ириной Святенко реализацию в Свердловской области масштабного проекта по созданию медицинского кластера.

Реализация проекта создания в Екатеринбурге медкластера, призванного вывести на качественно новый уровень оказание медицинской помощи людям, стала темой рабочей встречи, которую 14 декабря губернатор Евгений Куйвашев провел с заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ириной Святенко.

Глава региона подчеркнул, что строительство медкластера позволит решить один из важнейших вопросов здравоохранения – кадрового обеспечения сферы.

Ирина Святенко высоко оценила инициативу свердловских властей по созданию кампуса, который позволит внедрять инновации в лечебную практику и производство медицинской и фармацевтической продукции, а также существенно повысить уровень медицинского образования и научных исследований благодаря концентрации научно-исследовательских и материально-технических ресурсов.

Напомним, проект по созданию инновационного медицинского кластера «Академический» Евгений Куйвашев представил 25 ноября на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве. Его реализация позволит укрепить технологический суверенитет России в медицинской сфере и комплексно решить ряд задач.

Предполагается, что кластер объединит ключевые лечебные и научные учреждения в самом молодом районе Екатеринбурга. Здесь поэтапно разместятся Научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества, Уральский государственный медицинский университет с комплексом учебных корпусов и общежитий, научные организации УрО РАН и УрФУ, медицинский центр Академического района, новый онкоцентр, технопарк и реабилитационный центр. Кроме того, проект предусматривает создание комплекса инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также обеспечение сотрудников доступным и комфортным жильем.

Последние новости

АМБАССАДОРЫ проводят Единый Классный ЧАС

18 апреля 2024г. студенты 36А группы, Бутолина Ю, Мезенова И., Петрунина К., Тяпкина Е., с кл.

ДЕТСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ!

Каждый вторник и четверг колледж открывает двери для самых маленьких наших «студентов».

КТО ТАКОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ВОЖАТЫЙ?

 18 апреля стартовала программа профессиональной подготовки по должности служащего «Вожатый».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *